RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

50 миллиардов для Украины будет: когда ЕС примет окончательное решение

Министерство иностранных дел Украины поприветствовало решение Евросовета о переговорах с Украиной и высказалось о 50 млрд евро помощи нашей стране.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

МИД Украины также приветствует достижения на саммите принципиального решения о создании Украинского фонда (Ukraine Facility) в размере 50 млрд. евро на 2024-2027 годы.

Читайте также: Путь в Евросоюз открыт: что делать дальше Украине

В МИД заявили, что 50 млрд евро, которые будут выделены Евросоюзом для Украины, будут направлены, в частности, на поддержку макроэкономической стабильности, восстановление и модернизацию нашего государства, а также ускорение интеграции в ЕС.

"Это четкий сигнал о том, что финансовая поддержка Украины со стороны Евросоюза продолжится. Ожидаем завершения всех необходимых юридических процедур в январе 2024 года, которые позволят как можно быстрее получить соответствующее финансирование", - заявили во внешнеполитическом ведомстве Украины.

Между тем, лидеры 26 стран-членов ЕС согласились предоставить Украине помощь в 50 млрд евро в течение 4 лет: начиная с 2024 года, будут выдавать по 1,5 миллиарда ежемесячно. Об этом сообщило "Суспільне".

Однако деньги не будут заложены в бюджет, поскольку премьер-министр Венгрии Виктор Орбан наложил вето на эту сумму. Поэтому в ЕС будут искать другие пути выхода из ситуации: вероятнее всего, данный вопрос будут обсуждать на новом саммите ЕС в январе 2024 года. Об этом заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

В свою очередь, Орбан не одобрит выделение денег Украине, пока ЕС не выплатит не выплатит все средства, замороженные для Венгрии. Об этом сообщает Bloomberg.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Орбан сделал очередное провокационное заявлениеотносительно территории Украины.

  • Вам также может заинтересовать:

"Троянский конь" Кремля: как Орбан пытается спасти Путина

Перекосило лицо: Орбан не аплодировал Зеленскому перед саммитом ЕС, фото и видео

ЕС устал от Венгрии: политик объяснил риторику Орбана