RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Страна-союзник передаст Украине дополнительные NASAMS: детали

Канада, ранее пообещавшая предоставить Украине 25 млн долларов на Противовоздушную оборону, передаст украинской армии дополнительные зенитные ракетные комплексы средней дальности NASAMS.

Об этом шла речь во время телефонного разговора президента Владимира Зеленского и премьера Канады Джастина Трюдо, передает его пресс-служба.

Читайте также: Канада готовит саперов ВСУ: как проходит процесс обучения, видео

"Начали год с работы над укреплением нашей обороны, в частности, над усилением украинского воздушного щита", - говорится в сообщении.

Он отметил, что с Джастином Трюдо прежде всего речь шла о вопросах безопасности. В частности, канадского политика поставил в известность о российских ударах по украинским городам и селам ракетами и "шахедами". Он отметил, что только за вечер перед Новым годом и новогоднюю ночь украинские силы противовоздушной обороны уничтожили около 80 ударных дронов, однако в Сумской, Одесской, Львовской, Полтавской, Киевской, Донецкой и Херсонской областях не обошлось без повреждений гражданских объектов. В результате канадская сторона заявила о готовности усилить систему ПВО дополнительными NASAMS.

"Я благодарен Джастину за готовность помогать в усилении защиты украинского неба, в частности, за поставки дополнительных NASAMS - систем и ракет к ним", - подчеркнул украинский президент.

Также стороны коснулись вопроса работы над гарантиями безопасности, договорились, что команды в ближайшее время активизируют двусторонний диалог для соответствующего договора.

Поговорили о подготовке четвертой встречи советников, работающих для воплощения "Формулы мира". Ожидается, что соответствующая встреча состоится в середине января в Давосе.

"Я благодарен и Джастину лично, и Канаде за соответствующую поддержку на глобальном уровне наших усилий. Благодарен и за заверение, что в следующем году помощь от Канады для Украины сохранится как в том, что необходимо для нашей силы на поле боя, так и в финансовой сфере" . Мы ценим взаимодействие с Канадой и благодарны за каждое проявление поддержки нашего государства, нашей независимости", - цитирует пресс-центр Владимира Зеленского.

Напомним, с начала полномасштабного вторжения РФ, канадское правительство выделило более 8 миллиардов канадских долларов помощи, из них 1,8 миллиарда – военная поддержка.

  • Вас также может заинтересовать:

Канада усилит ПВО Украины: что известно о ракетах AIM-9, видео

США объявили о новом пакете военной помощи Украине: что получат Силы обороны

Канада передала для ВСУ все обещанные танки Leopard 2: фото