RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Новые правила мобилизации: в Раде сделали заявление

В Верховной Раде утверждают, что новый законопроект по мобилизации будет изменен. В частности, речь идет о поправках с учетом замечаний от Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Дмитрия Лубинца, которые будут внесены через несколько дней.

Об этом рассказала заместитель главы Комитета ВРУ по вопросам гуманитарной и информполитики Евгения Кравчук в эфире телемарафона.

Читайте также: Можно ли мобилизовать мужчин, выехавших за границу: подробное объяснение

По ее словам, обновленная версия станет более компромиссной. Ее разработает Комитет по вопросам безопасности и обороны. Также некоторые поправки сделают невозможными в нормах проявления коррупции. Потому пока документ не готов для голосования в Раде.

"В оригинальном виде законопроект не будет голосоваться и приниматься", – сообщила Кравчук.

Она добавила, что нормы документа по мобилизации должны быть понятны и справедливы.

Как известно, 26 декабря правительство зарегистрировало в парламенте два законопроекта по мобилизации, военному учету и прохождению военной службы. Один из них, в частности, предусматривал, что к нарушителям мобилизации, которые не станут на учет и не появятся по повестке, могут применяться санкции - внесение в Единый реестр должников.

Однако омбудсман Дмитрий Лубинец заявил, что некоторые нормы противоречат Конституции и в условиях военного положения ограничения могут быть, но не могут нарушать базовые права. Он впоследствии сообщил, что на совещании с представителями Минобороны был найден компромисс.

В Украине одиннадцатый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток - это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны - завтра она может прийти к тебе.

Ранее пограничники разъяснили, выпускают ли из Украины инвалидов 3 группы.

  • Вас также может заинтересовать:

Мобилизация по-новому в Украине: юрист объяснила главные нюансы законопроекта

Можно ли 17-летним уезжать из Украины во время войны: комментарий адвоката

Нелегальный выезд мужчин за границу: сколько сейчас стоят "услуги"