RU  UA

Что будет с Украиной, если Орбан возглавит Евросовет: глава венгров Киева озвучил прогноз

Назначение премьер-министра Венгрии Виктора Орбана президентом Европейского Совета в случае отставки Шарля Мишеля – маловероятно. Однако если это произойдет, то Украине серьезно не повредит.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал глава венгерской общины Киева Тибор Томпа.

Читайте также: Орбан цинично высказался о войне в Украине: что сказал премьер Венгрии

По его словам, сейчас ощущается определенное смягчение в венгерско-украинских отношениях. Так, Орбан, выступая сегодня по радио, ни разу ничего плохого об Украине не сказал, чего не наблюдалось давно.

В частности, сегодня премьер-министр Люксембурга Люк Фриден заявил, что намерен приехать в Венгрию, чтобы наладить отношения между Будапештом и Брюсселем. Поэтому Орбану нужно помочь встать на правильные рельсы.

"Ожидается, что Венгрия будет председательствовать в ЕС, однако навредить Украине она не сможет. Теоретически Орбан может возглавить Евросовет, но даже венгерская пресса считает это маловероятным. К тому же, на этот пост есть ряд претендентов, гораздо сильнее Орбана, в частности, Драги", - отметил он.

Глава венгерской общины считает, что если Орбан не согласится на финансирование для Украины, то каждая страна будет выделять средства самостоятельно. Также есть возможность взять кредит вне бюджета ЕС. Таким образом, вопрос о помощи можно считать решенным на 99%.

"На предстоящей встрече будет сделан акцент на венгерском национальном меньшинстве и экономическом сотрудничестве", - добавил Тибор Томпа.

Ранее "Апостроф" сообщал об антиукраинском заявлении премьера Венгрии Виктора Орбана по поводу членства Украины в ЕС.

  • Вас также может заинтересовать:

Орбан против вступления Украины в ЕС: что говорят венгерские общины Закарпатья

Никаких переговоров: Орбан сделал антиукраинское заявление о членстве в ЕС

Саммит неопреде­ленности: Брюссель видит Киев в ЕС, но есть нюансы