RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

50 млрд евро помощи, права венгров и не только: главные итоги визита Сийярто в Украину

29 января в Ужгороде состоялась совместная пресс-конференция по результатам встречи главы Министерства иностранных дел Венгрии Петера Сийярто, руководителя Офиса президента Андрея Ермака и главы внешнеполитического ведомства Дмитрия Кулебы.

Мероприятие транслировала пресс-служба МИД Украины в Facebook.

Читайте также: Несмотря на блокировку Венгрией: ЕС примет пакет помощи Украине на 50 млрд евро

Права венгерского меньшинства в Украине

В частности, речь шла об урегулировании претензий Будапешта относительно языкового закона, который, по убеждению венгерских властей, ущемляет права национальных меньшинств в Украине.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто отметил, что Венгрия просит вернуть права закарпатским венграм, которые были изменены в 2015 году.

"Мы не просим ничего больше, кроме возвращения прав венгров Закарпатья, которые они имели до 2015 года. Это включает в себя возможность обучения и сдачи экзаменов на родном языке. Мы прибыли сюда, чтобы возобновить добрососедские отношения, перед нами долгий путь", - заверил глава венгерской дипломатии.

В свою очередь, глава Министерства иностранных прав Дмитрий Кулеба заявил, что Венгрия и Украина создадут совместную комиссию, которая через десять дней должна представить полный список нерешенных вопросов по венгерским меньшинствам.

"Сегодня мы получили дополнительные запросы от Венгрии, и мы их проработаем. Украина выполнила свои обязательства перед ЕС в этой части, но это еще вопрос и двусторонний, поэтому Украина добросовестно и конструктивно проработает все вопросы", - сообщил он.

50 млрд евро помощи Украине

Также венгерский министр озвучил позицию своей страны по решению вопроса о разблокировании помощи в 50 млрд евро для Украины. По его словам, вопрос о предоставлении помощи не является двусторонним, поэтому его обсудят в Брюсселе.

"Что касается 50 миллиардов Украины, это не двусторонние договоренности. Этот вопрос мы будем обсуждать в Брюсселе", - подчеркнул Сийярто.

Он сообщил, что Венгрия уважает административные территории, суверенитет и территориальную целостность Украины. Его страна хочет, чтобы по соседству как можно скорее наступил мир и готова прилагать усилия к этому. Будапешт осуждает войну против Украины и в дальнейшем будет помогать в гуманитарных вопросах, однако поставлять вооружение не будет.

"Мы не отказали также ни одному гражданину, который обратился в Венгрию за помощью. И в дальнейшем не откажем, то есть мы будем поддерживать Украину во всем, что касается гуманитарных вопросов", - сообщил чиновник.

Встреча Зеленского и Орбана

Кроме того, стало известно, что сейчас идет подготовка к встрече президента Владимира Зеленского с премьером Венгрии Виктором Орбаном. Стороны планируют организовать встречу как можно скорее, однако конкретные даты не уточнили.

Напомним, в декабре 2023 года премьер Венгрии Виктор Орбан заявлял, что правительство продолжит работать над тем, чтобы венгерская община Закарпатья "смогла жить в мирной, стабильной развивающейся стране".

  • Вас также может заинтересовать:

Венгрию хотят лишить права голоса: какой механизм может применить Евросоюз

Что будет с Украиной, если Орбан возглавит Евросовет: глава венгров Киева озвучил прогноз

Орбан и Фицо сменили риторику в отношении Украины: появилось объяснение неожиданной "доброты"