RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Cherchez la femme: стало известно, кто убедил Орбана правильно проголосовать за "украинский вопрос"

Чтобы убедить премьера Венгрии Виктора Орбана не блокировать 50 млрд евро финансовой помощи Украине, в течение последних недель итальянский премьер-министр Джорджия Мелони и президент Франции Эммануэль Макрон готовили соответствующую почву.

Об этом пишет издание Politico, ссылаясь на источники, знакомые с ходом переговоров.

Читайте: 50 миллиардов для Украины: главное из Саммита ЕС в Брюсселе

По информации собеседника из окружения Мелони, итальянский политик еще до саммита ЕС в декабре начала налаживать контакты с окружением Орбана, а накануне встречи 1 февраля для поиска компромисса делегации работали допоздна.

Кроме того, в начале недели премьер Италии говорила с венгерским коллегой по телефону, перед саммитом провела с ним длительную встречу в Брюсселе и уже утром 1 февраля перед началом заседания Европейского совета также прошли переговоры.

"Она несколько раз пыталась быть мостом, и создается впечатление, что на этот раз это сработало", – отметил один из дипломатов.

Президент Франции также сыграл свою роль в убеждении Орбана – он активно общался с ним в последние недели, а во время встречи в январе попросил венгерского премьера поделиться своим видением того, как лучше интегрировать восточные страны ЕС.

"Он никогда не хотел противостоять Орбану, а наоборот, хотел привлечь его на свою сторону. Это подход, который сегодня приносит свои плоды", – рассказал собеседник из окружения французского президента.

Напомним, в декабре премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ветировал выделение 50 миллиардов евро Украине в рамках среднесрочной программы финансирования ЕС. Он пояснил, что Будапешт готов разблокировать предоставление Украине средств, если Евросоюз разморозит предназначенные для Венгрии 30 миллиардов евро.

  • Вас может заинтересовать:

ЕС может обойти вето Венгрии в отношении Украины: Орбан недоволен

Орбан и Фицо сменили риторику по отношению к Украине: появилось объяснение неожиданной "доброты"

Несмотря на блокирование Венгрией: ЕС примет пакет помощи Украине на 50 млрд евро