RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

"Надо прекратить охоту на людей": в Раде подали еще один законопроект по мобилизации

Верховной Раде предлагают утвердить альтернативный законопроект об усилении мобилизации, чтобы предотвратить "охоту на людей" на улицах страны.

Об этом в своем Facebook рассказал инициатор документа, народный депутат от фракции "Слуга народа" Георгий Мазурашу.

По его словам, законопроект, предложенный Кабинетом министров, предусматривает "усиление рабовладения" в Украине. Мазурашу утверждает, что правительственная инициатива лишь атакует базовые права и свободы граждан.

Читайте также: Уже есть дефицит: Киеву угрожает транспортный коллапс из-за усиленной мобилизации

Нардеп отмечает, что если государство хочет укрепить обороноспособность, улучшить ротацию и обеспечить ВСУ кадрами и вооружением, ему нельзя относиться к гражданам "как рабам". Более того, по словам Мазурашу, представители ТЦК должны прекратить "охоту на гражданских" в тылу и отказаться от показательных рейдов.

"Зафиксировать, что призывают только реально готовых физически и морально (при письменном согласии), а остальные чем будут пополнять ряды "ответчиков", СОЧников (военных, самовольно покинувших воинскую часть – ред.), пусть работают на экономику – в тылу, или даже за границей, если здесь нет работы с оплатой, позволяющей минимум обеспечивать себя и семью" , - продолжил Мазурашу в своем сообщении.

Нардеп уверен, что определенная часть депутатов, которых он называет "лоббистами совковости", смогут принять за основу правительственный законопроект, поэтому ему с коллегами придется сражаться за внесение определенных изменений.

На момент публикации материала на сайте Верховной Рады не обнародована пояснительная записка и сравнительная таблица к законопроекту №10449-1, который внес в парламент Георгий Мазурашу.

В Украине десятый год продолжается ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С 24 февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

мы рассказывали, как по новому законопроекту будут наказывать за неявку в ТЦК.

Вас может заинтересовать:

Всех инвалидов после 24 февраля хотят отправить на проверку: кого это не коснется

Мобилизация в "цифре": когда нужно появиться в ТЦК после получения электронной повестки

Мобилизация и воинский учет женщин: какие изменения хотят ввести