RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Пулеметы, ракеты Javelin и не только: страна НАТО передала Украине новую партию помощи

В Украину 3 февраля прибыла военная помощь от Эстонии: противотанковые ракеты Javelin, пулеметы и боеприпасы к стрелковому оружию, разнообразная наземная и водная техника и водолазное оборудование. Общая стоимость пакета – ориентировочно 80 млн евро.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Эстонии.

Читайте также: Луч надежды: сможет ли Европа вооружить Украину без США

Снабжение ракет Javelin утвердили в декабре 2023 года. Точное количество, время прибытия и местоположение не разглашаются.

"Я рад, что еще один пакет помощи прибыл в Украину и используется украинскими правозащитниками. Последние события в Европе показывают, что отправка необходимых ракет и другой военной помощи Украине продолжается в больших масштабах, и этим мы вместе с нашими союзниками посылаем Кремлю четкий сигнал, что мы будем продолжать поддерживать Украину, пока не победим до конца", - заявил министр обороны Эстонии Анно Певкур.

На этой неделе министры обороны ЕС договорились выполнить свое обещание послать Украине один миллион ракет. По словам эстонского министра обороны, его страна тоже способствует выполнению обещания дополнительными тысячами снарядов. Но точные взносы неизвестны.

Кроме того, он подчеркнул, что Эстония готова в течение четырех лет выделять 0,25% ВВП в помощь ВСУ. К началу 2024 года общая сумма военной помощи этой страны для Украины достигла 500 млн евро – более 1,3% ее ВВП. Таким образом, Эстония стала одним из лидеров среди стран, оказывающих помощь Украине в войне с Россией.

Также Таллин организовал обучение более чем 1 300 украинских воинов для улучшения навыков и знаний.

Ране мы писали, сколько продержится Украина без зарубежной финансовой помощи.

  • Вас может заинтересовать:

ВСУ вошли в топ-5 самых мощных армий Европы: рейтинг

Эстония готовит передачу Украине замороженных российских активов: о какой сумме идет речь

50 миллиардов для Украины: появился полный текст решения саммита ЕС