RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Лишь будет терять территории": Орбан сделал новое скандальное заявление в сторону Украины

После провала попыток заблокировать помощь Украине от ЕС в размере 50 млрд евро, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Украину надо оставить "буферной зоной" между Россией и Западом, предоставив неопределенные гарантии безопасности, но без вступления в ЕС и НАТО.

Об этом сообщают венгерские СМИ.

Читайте также: Саммит ЕС в Брюсселе: все подробности важного для Украины заседания

"Нравится это вам или нет, нравится это украинцам или нет, Украина на карте - там, где она есть. Лучшая перспектива - чтобы она была буферной зоной между Россией и Западом. Конечно, с гарантиями безопасности. Если это не поможет, Украина будет терять территории. Россия будет снова, снова и снова разрушать Украину. Россия никогда не смирится с тем, чтобы на ее границах появился такой член ЕС и НАТО как Украина, никогда", - сказал Орбан.

В то же время, венгерский премьер считает, что в 2008 году действительно была возможность принять Украину и Грузию в ЕС и НАТО, но эту возможность упустили, а с ней и "перспективы Украины на будущее членство в ЕС и НАТО".

Орбан также выразил мнение, что российско-украинская война не закончится в 2024 году и нужно "как минимум обеспечить прекращение огня и достичь ситуации, в которой можно вести переговоры". По его словам, оценка этой ситуации может зависеть "от того, как смотреть на будущее", потому что с продолжением горячей фазы войны, Украина может потерять еще больше территорий.

Ранее "Апостроф" сообщал, что итальянский сенатор призвал увеличить военную помощь Украине и назвал войну РФ "геноцидной".

  • Вас также может заинтересовать:

Несмотря на блокировку Венгрией: ЕС примет пакет помощи Украине на 50 млрд евро

Что будет с Украиной, если Орбан возглавит Евросовет: глава венгров Киева озвучил прогноз

Орбан и Фицо изменили риторику по отношению к Украине: появилось объяснение неожиданной "доброты"