RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Заморозка войны в Украине: какова была реакция США на предложение Путина

Президент России Владимир Путин предлагал прекратить боевые действия в Украине и заморозить войну, но это предложение было отвергнуто Соединенными Штатами.

Об этом пишет "Reuters" со ссылкой на несколько российских источников.

Российские источники уверяют, что в конце 2023 г. посредники неофициально встречались в Турции по инициативе России, но контакты ни к чему не привели.

Читайте: "Путин будет идти до конца": Илон Маск призвал провалить голосование за помощь Украине

Согласно информации российских источников, сигнал Путина был передан в Вашингтон, где встретились советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан, директор Центрального разведывательного управления Билл Бернс и госсекретарь США Энтони Блинкен.

Идея заключалась в том, что Салливан поговорит с советником Путина по внешней политике Юрием Ушаковым и определит дальнейшие шаги.

В январе же, когда раздался звонок, Салливан сказал Ушакову, что Вашингтон готов обсуждать другие аспекты отношений, но не будет говорить о прекращении огня без Украины.

В то же время американский чиновник отказался сообщить какие-либо подробности вероятных звонков Салливана, а также о том, состоялся ли такой разговор с Ушаковым.

По словам российских источников, Путин через посредников, в том числе через арабских партнеров Москвы на Ближнем Востоке, посылал сигналы Вашингтону, что готов рассмотреть вопрос о прекращении огня в Украине. Путин предлагал заморозить конфликт на действующих линиях и не желал уступать ни одну украинскую территорию, контролируемую Россией.

"Контакты с американцами закончились ничем", – сообщил российский источник, осведомленный о переговорах в конце 2023-го – в начале 2024 года.

Другой российский источник, знакомый с этими контактами, рассказал, что американцы через посредников заявили Москве, что не будут обсуждать возможное прекращение огня без участия Украины, поэтому контакты закончились неудачей.

Еще один источник сообщил, что с американцами "все развалилось", поскольку США не хотели давить на Украину.

Один из российских источников выразил разочарование Соединенными Штатами из-за настояния Вашингтона не подталкивать Украину к переговорам.

"Путин сказал: "Я знал, что они ничего не сделают", – сообщил другой российский источник. Этот человек добавил: "Они отрубили корень контактов, на создание которых ушло два месяца".

Еще один российский источник предположил, что США не поверили в искренность Путина. "Американцы не верили, что Путин был искренним по прекращению огня – но он был и есть. Он готов обсуждать прекращение огня. Но так же Путин готов воевать столько, сколько потребуется – и Россия может воевать столько, сколько потребуется", – заявил российский источник.

По словам российских источников, в Москве не видят смысла в дальнейших контактах с Вашингтоном по этому вопросу, поэтому война будет продолжаться.

Американский чиновник на условиях анонимности заявил, что США не ведут никаких переговоров с Россией по закрытым каналам и что Вашингтон был последовательным для того, чтобы не действовать за спиной Украины.

Американский чиновник сказал, что неофициальные разговоры между россиянами вне правительства, по всей видимости, имели место, но Соединенные Штаты не были в них вовлечены.

Этот собеседник также отметил, что позиция Путина по содержанию территорий Украины не изменилась, но в Москве разочарованы тем, что Вашингтон это не принимает.

Кремль, Белый дом, Государственный департамент и Центральное разведывательное управление отказались от комментариев.

Напомним, американский инженер-миллиардер Илон Маск высмеял "исторические отступления" Владимира Путина во время интервью американскому пропагандисту Такеру Кларксону.

  • Читайте также:

Путин дал Карлсону антиукраинское интервью: главные тезисы

Конфликт с РФ может длиться десятилетиями: Столтенберг обратился к союзникам с важным заявлением

Письма Чингисхана будут? Экс-президент Монголии показал Путину, кому принадлежали русские земли