RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Байден инициировал переговоры с РФ из-за "звездных войн" Кремля в космосе

Президент Соединенных Штатов Джо Байден обязал свою Администрацию организовать переговоры с Россией из-за ее планов возможного испытания ядерного оружия в космосе.

Об этом заявил координатор Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби на брифинге.

Читайте также: Угроза ядерного удара РФ по Украине: куда могут ударить США в ответ

Он отметил, то, что сообщалось ранее как угроза нацбезопасности США – это испытание российского ядерного оружия не на земле, а в космосе. Однако речь идет не об актуальной угрозе, а о намерениях Москвы работать в этом направлении.

"Мы не говорим об оружии, которое может быть использовано для нападения на людей или для физического уничтожения здесь, на земле. Тем не менее, мы внимательно следим за этой российской деятельностью и будем продолжать относиться к ней очень серьезно", - сообщил он.

Лидер США поручил наладить дипломатическое взаимодействие с РФ и другими странами-союзниками. Штаты и союзники всерьез расценивают угрозы со стороны РФ.

"Мы очень серьезно относимся к этой потенциальной угрозе. Разведка США "испытывает серьезные опасения относительно широкого рассекречивания этих разведывательных данных", - подчеркнул он.

Так он предположил, что новое антиспутниковое российское оружие может оказать негативное влияние на землю. Также он заявил, что Белый дом удивлен решением главы комитета по разведке Палаты представителей США Майка Тернера раскрыть разведывательную информацию публично.

Ранее советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан рассказал об угрозе нацбезопасности. Более широкий брифинг по этому поводу запланирован на 16 февраля.

Как сообщило CNN, глава комитета Палаты представителей по разведке Тернер предоставил разведывательные данные о серьезной угрозе нацбезопасности всем членам Конгресса для изучения.

14 февраля ABC News сообщило о планах России разместить ядерное оружие в космосе. Поэтому глава комитета Палаты представителей по разведке предоставил разведданные.

Напомним, Россия официально отозвала ратификацию Договора о запрете ядерных испытаний.

  • Вас также может заинтересовать:

Третья мировая война началась: Великобритания признала это первой

Россию можно сдержать: на Западе сделали заявление по поводу большой войны в Европе

Возможно, это Третья мировая: известный меценат высказался о войне России против Украины