RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Дания подписала с Украиной соглашение о безопасности и озвучила срок передачи F-16

Правительство Дании, передавшее всю свою артиллерию ВСУ, анонсировало новый пакет военной помощи Украине на сумму почти 250 млн долларов США, а также заявило о подписании соглашения о безопасности с Украиной на 10 лет.

Об этом сообщает Ekstra Bladet.

Читайте также: Почему Украине нужны современные самолеты F-16: подробное объяснение

Премьер-министр Метте Фредериксен подчеркнула, что Дания - одна из тех стран, которые больше всего поддерживают Украину. По ее словам, Копенгаген потратил 33 миллиарда датских крон помощи Украине.

"Дания приняла еще один пакет помощи для Украины. Дания посылает очень четкий сигнал о том, что ее поддержка Украины непоколебима", - заявила Фредериксен.

Она подчеркнула, что новый пакет помощи Украине будет стоить дорого.

"Украина может рассчитывать на поддержку Дании в течение следующих десяти лет. То же самое касается и ряда других стран. У Свободы есть своя цена", - заявила премьер.

В свою очередь министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен заявил, что стоимость нового пакета помощи составляет 1,7 миллиарда датских крон (около 247 млн долларов). Он отметил, что инициатива осуществляется в сотрудничестве с другими союзниками, включая Нидерланды и Чехию. Министр также добавил, что предварительное финансирование военной поддержки выделено до 2028 года. Поульсен добавил, что первая датская партия истребителей F-16 поступит в Украину этим летом. Однако, министр заявил, что не может точно сказать, когда это произойдет.

Также Дания подписала с Украиной соглашение о предоставлении гарантий безопасности.

"Это самая серьезная ситуация в сфере политики безопасности со времен окончания Холодной войны. И датское правительство не может не подчеркнуть, как важно, чтобы Украина получила необходимый ей военный потенциал. Если мы не будем стоять вместе, Украина не устоит, и тогда потенциально не устоит и Европа", - сказала премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен.

Соглашение предусматривает, что Дания будет в течение 10 лет поддерживать Украину в военной и других сферах. Оно должно способствовать поддержке способности Украины защищаться от России и сдерживать возможные нападения РФ в будущем.

Ранее "Апостроф" сообщал, что передача истребителей ускорит процесс уничтожения ЧФ РФ.

  • Вас также может заинтересовать:

Достанет врага на расстоянии 370 км: какое вооружение на истребителе F-16 может получить Украина

В Дании назвали условие передачи Украине истребителей F-16: касается и другого вооружения

Норвегия передаст Украине истребители F-16: в коалиции уже три страны НАТО