RU  UA

F-16 ускорят процесс потопления: полковник оценил перспективы Черноморского флота РФ

Если ГУР продолжит действовать в таком же режиме, что и сейчас, то у россиян в Черном море до конца года останется около двух десятков кораблей.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал военный эксперт, полковник ВСУ в запасе Роман Свитан.

Читайте также: Таких кораблей в России очень мало: в ВМС Украины оценили затопление "Цезаря Куникова"

Он отметил, что в нынешних условиях военно-технического развития Черное море может быть слишком маленьким для того, чтобы в нем содержать полноценный флот, который может быть потоплен современными средствами.

"Как минимум, есть десяток средств и механизмов, с помощью которых в таком маленьком водном пространстве можно затопить любой флот - морские дроны, обычные БПЛА или подводные дроны, береговые ракетные комплексы, авиация и т.д.", - отметил Свитан.

Он вспомнил, как вчера, 14 февраля, ГУР МО совместно с Вооруженными Силами Украины потопили большой десантный корабль "Цезарь Куников", подчеркнув:

"Если еще и СБУ приложится, которое также участвует в атаках на морские объекты оккупантов, они своими "Морскими малышами" и "Мамаями" добьют то, что останется от предыдущих ударов".

Военный эксперт также упомянул о F-16, отметив, что их передача может значительно ускорить этот процесс: "... российский флот потопят за неделю".

"Россиянам уже сейчас следует исходить из того, что с такими перспективами Черноморского флота у них уже фактически нет. Если сейчас они думают, куда бы перебазировать свой основной флот, то до конца года эта проблема для них будет решена - перебазировать уже нечего будет", - подчеркнул Свитан.

Ранее мы уже показывали статистику уничтоженных крупных десантных российских кораблей.

  • Вас также может заинтересовать:

"Цезарь Куников" затонул менее чем за два часа: новые подробности уничтожения российского корабля

Вагнеровцы разжигают войну и терроризм в Судане – что рассказали в ООН

Угрожает ли украинскому ПВО "снарядный голод": полковник дал важное объяснение