RU  UA

Как Украине выйти из "польского кризиса": назван самый оптимальный вариант

Та ситуация, которая возникла на границе с Польшей, является кощунством. С другой стороны, она касается европейской зеленой стратегии, бьющей по сельскому хозяйству.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал народный депутат Украины 6 созыва, эксперт-международник Евгений Добряк.

"Мы должны искать консенсус на высшем политическом уровне", – считает он, добавив, что наиболее оптимальный выход из этого кризиса – восстановление морских путей экспорта.

Читайте: Польские фермеры анонсировали забастовку: куда направится "Звездный марш" на этот раз

Также он отметил, что начавшееся в последнее время движение по подписанию безопасности соглашений имеет для Украины очень большое значение, так как во всех документах поддерживается территориальная целостность Украины, отмечается военная и финансовая помощь.

Однако, как обратил внимание эксперт, ни одна из них не требует ратификации, поскольку это предполагало бы юридические обязательства. В то же время, в случае смены власти в стране, эти соглашения могут не соблюдаться, - признает Евгений Добряк.

"Немецкое соглашение осторожнее. А Франция четко декларирует перспективу вступления Украины в НАТО и ЕС. Однако локомотивом будет соглашение с США", - подчеркнул он, обратив внимание, что общая стратегия большинства американских политиков направлена на поддержку Украины. Впрочем, сейчас там идет очень жесткая политическая борьба, но идет и работа над тем, чтобы законопроект о военной поддержке Киева был проголосован в Палате представителей.

Ранее мы также рассказывали, в чем кроется причина блокады границы в Польше.

  • Читайте также:

Палата представителей США не приняла помощь Украине и ушла на каникулы: реакция Байдена

Впервые в истории: США передадут российские активы Украине через союзника

Белый дом изучает возможность передачи Украине более дальнобойных ракет ATACMS