RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Зарплаты бойцам и пенсии ветеранам увеличат: о каких суммах идет речь в законопроекте

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, которым предусматривается финансовая мотивация как действующих военных, так и для тех, кого планируют мобилизовать.

Об этом в эфире 24 Канала рассказал народный депутат, секретарь оборонного комитета Верховной Рады Украины Роман Костенко.

Читайте также: Законопроект о мобилизации: когда могут принять документ

Как автор законопроекта №11012 Роман Костенко отметил, что гражданин, который подписывает контракт во время полномасштабного вторжения, должен получать финансовое вознаграждение от 3 до 5 тысяч долларов - в зависимости от звания. Также предлагается увеличивать зарплаты в соответствии со временем, проведенным на поле боя.

"Если ты провел 6 месяцев в боевом распоряжении, коэффициент зарплаты бойца повышается в полтора раза. Если ты получал 20 – 100 тысяч (минимальная зарплата), после этого, где бы ты ни служил, зарплата возрастает до 30 – 200 тысяч и тому подобное. Это для того, чтобы мотивировать боевые подразделения", - сказал Костенко.

Другим фактором получения финансовой награды, по словам нардепа, является уничтожение техники. Например, за ликвидацию вражеского танка или САУ экипаж или отдельный боец может получить до 10 тысяч долларов.

"Мы посчитали, что если в 2024 году уничтожим 1000 танков, САУ и т.д., как это было в 2023 году, то на поощрение личного состава необходимо потратить 1 миллиард 800 миллионов гривен. Я уверен, что эта мотивация даст толчок бойцам уничтожать больше техники", - отметил нардеп.

Также отдельным пунктом идет вопрос ветеранских выплат. Минимальные пенсии для бойцов, которые получили инвалидность устанавливают по группам:

  • третья - 15 тысяч гривен;
  • вторая - 20 тысяч гривен;
  • первая - 25 тысяч гривен.

"Если ты 12 месяцев был в боевых действиях и прослужил 24 месяца, ты имеешь право на бесплатную растаможку, завоз любого транспорта для собственного пользования. Если 36 месяцев, и не был в боевых действиях, то 50% у тебя есть льгота на растаможку транспортного средства", - отметил Костенко.

Одним из важнейших мотивационных факторов является именно демобилизация. Ведь человек, который идет в армию, должен детально понимать свой дальнейший путь.

"Поэтому если человек не принимает непосредственного участия в боевых действиях - срок его службы будет 36 месяцев. Если человек воюет 12 месяцев на поле боя, тогда через 18 месяцев он будет иметь право на демобилизацию. Однако при этом государство дает право служить дальше. Есть другой мотивационный момент для людей, которые имеют право на демобилизацию в связи с семейными обстоятельствами или из-за ранения. Если ты нужен ВСУ и остаешься, то государство тебе оплачивает дополнительно 10 тысяч гривен в месяц", - добавил Костенко.


Ранее "Апостроф" сообщал, что в Украине обновили правила бронирования работников.

  • Вас также может заинтересовать:

Дети чиновников и депутатов: добавят ли их в закон о мобилизации

"Подслащенная" мобилизация: что могут внести в обновленный законопроект

Сколько можно мобилизовать мужчин без угрозы экономике: озвученная цифра