RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Киев приехали лидеры стран-союзников и президент Еврокомиссии: что запланировано

В знак солидарности ко второй годовщине полномасштабного вторжения России в Украину, в Киев с визитом прибыл ряд лидеров стран запада.

Об этом сообщает Reuters.

Читайте также: "Вежливые люди", захват Крыма и Донбасс: главные события начала необъявленной российско-украинской войны

Чтобы продемонстрировать солидарность с Украиной, по случаю второй годовщины полномасштабного вторжения России, в Киев также прибыли, премьер-министр Италии Джорджия Мелони, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо.

Добавим, что вечером 23 февраля в Украину прибыли премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен и лидер демократического большинства в Сенате США Чак Шумер.

"В Киеве ко второй годовщине войны России против Украины. Чтобы отдать должное необычайному сопротивлению украинского народа. Более чем когда-либо мы твердо поддерживаем Украину. В финансовом, экономическом, военном, моральном плане. Пока страна не станет свободной", - написала президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров в эфире национального телемарафона рассказал, что президент Владимир Зеленский в воскресенье, 25 февраля, планирует провести конференцию.

"У нас на 24 февраля будет много визитов лидеров. Кто именно это будет, сказать не могу, но это будут не просто символические визиты, а будут результаты", - сказал Никифоров.

По его словам, также будет заседание с участием Украины и послов "Большой семерки".

"И на 25 февраля мы готовим нечто особенное. Это будет конференция, честный разговор о нашем пути дальше, нашем пути в 2024 году. Будут все топ-спикеры от власти, военно-политическое руководство, премьер, глава Верховной рады, СБУ, ГУР, Минстратегпром. Будет первая леди, будет МИУ, Офис президента и, конечно, сам президент", - добавил Никифоров.

Он пояснил, что говорить будут на разные темы, а именно о будущем армии, ее развитии, внедрении современных технологий, вступлении в ЕС и НАТО. Также темами разговора станут восстановление ментального здоровья украинцев, поддержка бизнеса и все аспекты жизни страны в будущем.

"Президент по результатам проведет свою пресс-конференцию", - добавил Никифоров.

Ранее "Апостроф" сообщал, что бывший президент России Дмитрий Медведев пригрозил применением ядерного оружия, если Украина вернется на границы 1991 года.

  • Вас также может заинтересовать:

Десять лет Революции достоинства: могло ли быть по-другому

Третий год тотального сопротивления: в Украине вышел календарь, посвященный героям войны с РФ, видео

Путин признался, что хочет завоевать Украину: видео заявления