RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Умер известный политик Геннадий Москаль: фото

После тяжелой болезни скончался народный депутат нескольких созывов Геннадий Москаль.

Эту информацию подтвердили несколько действующих нардепов.

В своем Telegram-канале депутат от фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко отметил, что Геннадий Москаль скончался утром 17 марта.

"Сегодня утром умер Геннадий Москаль. Вечная память" , - написал Гончаренко в Telegram.

Читайте также: Умер Даниил Мигаль: чем запомнился во время Олимпиады 1976 года

Информацию о смерти Геннадия Москаля также подтвердили коллеги Гончаренко по фракции "Европейская солидарность" София Федина и Николай Княжицкий. Последний отметил, что народный депутат нескольких созывов ушел из жизни после тяжелой болезни. Княжицкий напомнил, что Геннадий Москаль занимал многие государственные должности, был настоящим патриотом и талантливым человеком.

"Во время Революции Достоинства именно Геннадий Геннадиевич предупреждал журналистов Эспрессо о планируемых нападениях на новый канал Майдана, а впоследствии обнародовал планы власти Януковича по уничтожению Эспрессо, 5 канала и других патриотических медиа…", - добавил Княжицкий в своей публикации.

Геннадий Москаль родился 11 декабря 1950 в Черновицкой области. Образование получал в Черновицком техникуме железнодорожного транспорта, высшей школе и Академии МВД СССР. В 1975 году Геннадий Москаль начал профессиональную карьеру в правоохранительных органах с должности простого инспектора. Впоследствии он дослужился до звания генерал-лейтенанта милиции.

За время работы в структурах МВД был заместителем начальника УВД в Черновицкой области, начальником УВД в Закарпатской области, с заместителем министра внутренних дел, начальником Главного управления МВД в Автономной Республике Крым и начальником УМВД в Днепропетровской области.

В период с 2001 по 2022 годы возглавлял Закарпатскую ОГА. С февраля 2005 года Геннадий Москаль работал под руководством Юрия Луценко и занимал должность замглавы МВД. В 2005 также возглавлял Луганскую ОГА, а в 2007 занимал должность заместителя председателя СБУ.

Геннадий Москаль – народный депутат VI и VII созывов от фракций "Батькивщина" и НУНС. В сентябре 2014 года был назначен на должность главы Луганской ОГА. Уже в июле 2015 года Геннадий Москаль возглавил Закарпатскую ОГА, а на должности пробыл до июня 2019 года.

Он награжден орденом "За заслуги" III и II степеней, именном огнестрельным оружием. Имеет звание заслуженного юриста Украины.

Ранее мы рассказывали, что блогер Юрий Ворожко внезапно умер в бассейне.

Вас может заинтересовать:

Умер Герой Украины и политзаключенный советских концлагерей Степан Хмара

Сердце остановилось: в Одессе внезапно скончался известный актер и сценарист Евгений Хаит

Умер Виталий Белоножко: народному артисту Украины было 70 лет