RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В США придумали "схему" на $50 миллиардов для помощи Украине: как будет работать механизм

Соединенные Штаты поддержат идею по выпуску ценных бумаг на 50 миллиардов долларов за счет замороженных российских активов, которые пойдут для Украины.

Об этом пишет Bloomberg.

Предложение, как отмечается, предусматривает объединение 280 миллиардов долларов активов российского Центробанка, которые были иммобилизованы специально созданной временной финансовой компанией странами "большой семерки" вместе с Европейским союзом, прибыль от которого пойдет на так называемые "облигации свободы".

Читайте: Российские активы – это сочный плод, который низко висит – заместитель министра юстиции

В настоящее время более двух третей замороженных активов РФ заблокированы в Евросоюзе, где они приносят около 3,6 млрд долларов чистой прибыли в год.

Западные страны пытаются получить финансирование для Украины в критический момент войны, поскольку ВСУ сталкиваются с нехваткой боеприпасов для артиллерии, а Россия в это время добилась определенных успехов на востоке. Подсчитано, что поступления от размещения облигаций будут почти равны 60 миллиардам долларов американской помощи, которая находится в американском Конгрессе в "подвешенном состоянии".

В настоящее время обсуждения этого "проекта" находятся на ранней стадии, и лидеры ЕС на встрече в Брюсселе сегодня должны обдумать, как использовать прибыль от замороженных российских активов, чтобы помочь Украине. Ранее Германия и Франция выразили осторожность по поводу новой идеи.

В то же время некоторые страны, в частности Эстония, призвали союзников быть смелее и сразу конфисковать активы, ведь совместные усилия могут принести намного больше 50 миллиардов долларов, - говорится в материале Bloomberg.

Ранее "Большая семерка" отмечала, что активы страны-агрессора будут оставаться замороженными, пока Москва не согласится заплатить Киеву за нанесенный ею ущерб.

В последние месяцы союзники по G7 обсуждали несколько вариантов использования замороженных активов, в частности, использования денег в качестве залога для привлечения долга или выдачи гарантий против замороженных средств. Но между ними остаются разногласия по поводу нежелания Европы делать что-то, что может быть воспринято как фактическая конфискация активов.

Страны опасаются, что могут столкнуться с юридическими проблемами, поставить под угрозу стабильность евро и получить ответные меры со стороны РФ.

В настоящее время лидеры ЕС приближаются к соглашению об использовании доходов от заблокированных активов для финансирования военных нужд Украины. И согласно планам, основная часть непредвиденных доходов, которые, в основном, хранятся через бельгийскую клиринговую палату Euroclear, будет переведена в Европейский фонд мира.

Этот механизм используется, прежде всего, для возмещения правительствам военных закупок, направляемых в Украину.

"Аргумент США состоит в том, чтобы разработать вариант, максимизирующий доходы, полученные от замороженных активов, и прогнозирует стоимость непредвиденных прибылей, чтобы Украина быстро получила большую поддержку", - пишет Bloomberg.

Напомним, ранее мы писали, что Соединенные Штаты передадут Эстонии в пользу Украины почти 500 тысяч долларов конфискованных российских активов.

Читайте также:

Страна НАТО предоставит 21 млн долларов на восстановление Николаева

Если Штаты не дадут деньги, у нас останется два варианта – нардеп Юлия Клименко

Украина получила от Канады большую сумму: на что пойдут деньги