RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Побороть коррупцию и внешнего врага: справится ли институт лоббизма с украинскими реалиями

В Украине из-за отсутствия соответствующего законодательства институт лоббизма стал крайне непрозрачной системой, в которой царят разного рода схемы.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Читайте также: Выплаты, льготы и лечение за границей: Рада приняла "военный" законопроект

Недавно Верховная Рада приняла закон "О добродетельном лоббировании", являющийся одним из обязательств, которые взяла на себя Украина в связи с подготовкой к переговорам по вступлению в Европейский Союз. Этот закон, кроме прочего, призван обуздать в стране политическую коррупцию. На сегодня лоббистские функции в Украине выполняют очень разные люди - от региональных активистов до представителей крупнейших финансово-промышленных групп.

Как рассказал "Апострофу" один из таких неформальных "лоббистов", пожелавший сохранить свою анонимность, многие его коллеги действуют под видом журналистов и представителей общественных организаций, поскольку это обеспечивает им доступ к коридорам власти.

"Выстраиваются целые неформальные схемы, по которым вопросы решаются от одного чиновника к другому по всей вертикали", - сказал собеседник издания.

По его словам, для многих "теневой" характер лоббистской деятельности был очень удобен, поскольку он позволял практически кому-либо лоббировать все, что угодно.

"Этим, кстати, активно пользовалась Россия, которая через своих агентов влияния навязывала Украине свою повестку дня. Следовательно, принятие закона о лоббизме - это, кроме прочего, еще и вопрос национальной безопасности". Не все из отечественных "лоббистов" в восторге он принятого закона, особенно те, кто является в этом бизнесе монополистом. Но многие, особенно мелкие лоббисты, которым тяжело преодолевать эту монополию, напротив, приветствуют новое законодательство", - сказал собеседник "Апострофа".

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Кулуары в законе: зачем Украина решила легализовать лоббистов

  • Вас также может заинтересовать:

Мобилизация по новому законопроекту: что изменится для женщин

Оружие на руках: поставит ли власть точку в вопросе легализации

Отсрочка от мобилизации по новому закону: для кого хотят оставить это право