RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Отсрочка от мобилизации по новому закону: для кого хотят оставить это право

После принятия нового закона о мобилизации, который подали на рассмотрение в Верховную Раду 30 января, список лиц, которые могут иметь отсрочку, существенно сократится. В частности, изменения коснутся лиц с инвалидностью, родителей троих детей и отцов-одиночек.

Об этом в комментарии сайту ТСН.ua рассказала адвокат Марина Бекало.

Так, мужчины, на содержании которых находятся три или более детей, имеют право получить отсрочку только в случае отсутствия задолженности алиментов, не превышающей суммы платежей за три месяца.

Кроме этого, изменения коснутся и лиц, самостоятельно воспитывающих ребенка до 18 лет. Так, отсрочку военнообязанный сможет получить только в случае, если второй родитель ребенка умер, лишенный родительских прав, признан пропавшим без вести, объявлен умершим.

Право на отсрочку остается у военнообязанных лиц, имеющих членов семьи с I и II группами инвалидности, но при определенных условиях. А именно:

  • I группы инвалидности - члены семьи I степени родства (родители, второй из супругов, дети) при условии осуществления постоянного ухода за таким лицом, а также ІІ степени родства (родные братья и сестры, баба и дед со стороны матери и со стороны отца, внуки) при условии отсутствия у таких лиц родственников I степени родства;
  • II группы инвалидности – члены семьи I степени родства, занятые постоянным уходом за ней, в случае отсутствия других лиц, которые могут осуществлять такой постоянный уход.

Читайте также: Вызов в ТЦК по новому законопроекту: что угрожает тем, кто за границей

Соискателей образования также ждут некоторые изменения. В частности, право на отсрочку предоставляется соискателям профессионального (профессионально-технического), профессионального высшего и высшего образования, которые обучаются по дневной или дуальной формам получения образования и получают уровень образования, что выше ранее полученного уровня образования в такой последовательности.

"Например, после бакалаврского уровня образования получает отсрочку получающий образование магистерского уровня и так далее", - пояснила Марина Бекало.

Эта последовательность не применяется к аспирантам, получающим уровень образования за счет физических или юридических лиц на условиях контракта. Право на отсрочку также будут иметь докторанты и интерны.

Лица с инвалидностью любой группы по-прежнему имеют право на отсрочку. Однако они могут служить по собственному желанию по контракту.

“Норма проекта исключает действующее сегодня положение, по которому призыв на военную службу для лиц с инвалидностью может быть только с согласия таких лиц и по месту их проживания. Считаю, что это условие необходимо оставить в редакции нового закона, подписание лицом с инвалидностью контракта на прохождение военной службы должно быть добровольным и для таких лиц должны устанавливаться дополнительные гарантии и ограничения по несению военной службы”, – рассказала Марина Бекало.

Что касается лиц, освобожденных из плена, то их могут мобилизовать только с их согласия.

"При этом, по моему мнению, для таких лиц, в случае их согласия, также должно быть предусмотрено подписание контракта с ограничениями по срокам и предоставляться дополнительные гарантии", — резюмировала адвокат.

Ранее мы писали, что предлагают в обновленном законопроекте по призыву студентов и аспирантов.

  • Вас может заинтересовать:

Перегрев системы: какие вызовы несет новый закон о мобилизации

Новые правила мобилизации: как хотят изменить условия выезда из Украины и требования для беженцев

Когда Рада может принять новый закон о мобилизации: нардеп назвал ориентировочную дату

В Украине десятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанность каждого украинца - защищать свою страну. Так как, если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.