RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Украина "пробивает" вооружение: когда могут доставить новые Patriot

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, если бы страны, на территории которых расположены американские ЗРК Patriot, выразили готовность передать их Украине, они были бы на вооружении в считанные недели.

Об этом сообщает ТСН.

Читайте также: Тысячи "шахедов" и сотни ракет: что может спасти Украину от террора России

"Тема ПВО для Украины - самая горячая с начала полномасштабного вторжения, и президент Зеленский поставил задачу на всех уровнях "пробивать" Patriot для защиты неба. Все батареи Patriot зависят от решения США. Это американская система. Мы точно знаем, где и что находится. Уже идут активные переговоры по 2 батареям Patriot и по одной батарее SAMP-T. И если бы сейчас была готовность стран, где они расположены, их нам передать, это был бы вопрос недель", - рассказал министр.

Кулеба добавил, что "бунт" в Европарламенте, отказавшегося финансировать Совет ЕС, пока страны Евросоюза не дадут Украине дополнительных систем Patriot, был "заслугой" активной работы украинской команды.

"Это мы разбудили все политические силы в Европарламенте. Мы подняли такую волну, люди читают газеты. Они видят, что происходит, они видят, что просит Украина, и они думают, а что я могу сделать, чтобы помочь Украине. Еще 3 недели назад никто, кроме Украины, не говорил, что нам нужны новые системы. Мы куда-то кричали, и все это растворялось в воздухе", - подчеркнул он.

Ранее "Апостроф" сообщал, что по мнению экспертов, пора создавать коалицию по совместной разработке противоракетных систем совместно с НАТО

  • Вас также может заинтересовать:

Голода нет: на сколько Украине хватит ракет для ПВО

Под прицелом жилые дома: Россия сменила тактику обстрелов

Россия обстреливает Украину ракетами Ким Чен Ына: в чем их опасность