RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Суд принял решение по скандальным выборам в Кривом Роге

Днепропетровский окружной административный суд отказал в удовлетворении иска кандидата на должность городского главы Кривого Рога Юрия Милобога.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

По решению суда, кандидат не предоставил подтверждений информации о фальсификациях, поэтому суд отказал ему в удовлетворении искового заявления о непризнании результатов выборов в Кривом Роге.

По данным юристов Милобога, кандидат в суде требовал отменить постановление Криворожской городской избирательной комиссии об избрании мэром кандидата от "Оппозиционного блока" Юрия Вилкула, признать недействительным голосование на 22 спецучастках, пересчитать бюллетени на 13 избирательных участках города, а также признать грубые нарушения избирательного законодательства горизбиркомом.

Юристы Милобога заявили, что займутся обжалованием решения административного суда.

"Отказали при наличии поддельных сообщений в списках избирателей, вбрасывания, показаний свидетелей о препятствовании в регистрации жалоб, голосовании на спецучастках людей, не имеющих на то права", — написал на своей странице в соцсети Facebook юрист кандидата Артем Хмельников.

Напомним, по официальным данным, в Кривом Роге за действующего мэра, представителя "Оппозиционного блока" Юрия Вилкула проголосовало 50,21% избирателей, а за его соперника, кандидата от "Самопомочи" Юрия Милобога — 49,79%. Разница между кандидатами — 752 голоса.

Как сообщал "Апостроф", в МВД решили открыть уголовное производство по статье "служебный подлог" по результатам второго тура выборов мэра Кривого Рога Днепропетровской области.

18 ноября в Киеве проходил митинг, участники которого требовали отменить решение Криворожской избирательной комиссии о признании Юрия Вилкула мэром Кривого Рога.