RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Украине могут расширить некоторые права переселенцев: сделано важное заявление

Верховная Рада готовится рассмотреть законопроект, который даст переселенцам право менять избирательный адрес.

Об этом "Апострофу" рассказала координатор общественной сети ОПОРА Ольга Айвазовская.

Отмечается, что на данный момент переселенцы могут голосовать за президента и часть парламента, которая проходит по партийным спискам. В то же время, с голосованием на местных выборах и во втором туре президентских выборов возникают трудности.

Для решения этой проблемы еще в марте 2017 года предложили законопроект №6240, который предлагает предоставить переселенным лицам право менять избирательный адрес на основании подтверждающих документов (справки ВПЛ или договора аренды квартиры).

До сих пор документ не был рассмотрен в профильном комитете и не включен в повестку дня, однако, Айвазовская утверждает, что в парламенте решили немного ускорить рассмотрение этого вопроса.

"Недавно состоялись слушания в комитете по правам человека, в целом они касались вопросов внутренне перемещенных лиц, и было объявлено публично обязательство со стороны руководителя профильного комитета (по вопросам правовой политики и правосудия, - "Апостроф") Руслана Князевича, что на ближайшем заседании будет рассматриваться этот вопрос. Но есть и политические нюансы: политические права внутренне перемещенных лиц - не в повестке дня части народных депутатов. Они не обеспокоены тем, как интегрировать этих граждан", - подчеркнула Айвазовская.

Больше о том, дадут ли украинским переселенцам полноценное право голоса, читайте в материале "Апострофа" - Переселенцам с Донбасса и из Крыма готовят важное изменение: что из этого выйдет.