RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

Заставят голосовать за меньшее зло: известный писатель указал на печальную ситуацию с выборами в Украине

На грядущих выборах украинцы, скорее всего, снова будут вынуждены голосовать за меньшее зло.

Об этом в своем материале для "Радио Свобода" говорит известный украинский писатель Сергей Жадан.

По его словам, несмотря на то, что украинцам традиционно хочется лучшего, результаты свежих опросов свидетельствуют о том, что выбирать снова придется между плохими и очень плохими кандидатами.

"Завершится все традиционным украинским сценарием героической борьбы за единственно возможный выбор меньшего зла. Ведь как ни крути, сколько ни анализируй и чего не ожидай, а завершится все примерно так: когда время безнадежно истечет и придется таки делать выбор, когда не останется возможности для маневра и оснований для объединения, когда все начнут сетовать на упущенные возможности и потерянные шансы, будет запущен проверенный метод - доверчивого избирателя начнут пугать. Мол, или наш кандидат, или никто, мол, несмотря на все ошибки и предательство, наш кандидат таки продолжает оставаться меньшим злом, и, мол, если уж действительно выбирать из разновидностей зла, следует все же выбирать зло меньше. Ну, хотя бы немного меньше. Меньше хотя бы в какой-то мере. Это же логично, начнут призывать к логике - выбирая между злом всеобъемлющим и злом, которое можно хотя бы каким-то образом охватить и обозначить, следует хвататься за эту призрачную возможность и не выбирать себе избыточное количество зла", – пишет Жадан.

Кроме того, по его мнению, можно легко предсказать, что доверчивый избиратель на это охотно купится, начав искать плюсы в меньшем зле.

"Более того - найдет их, эти плюсы. Более того - и других начнет убеждать в единовозможности выбора именно меньшего зла, видя в нем все больше и больше позитивов. При этом будет искренне обижаться на любые обвинения в манипулировании своим сознанием. Будет искренне не понимать, в чем проблема - ведь мы всего лишь в очередной раз спасаем демократию с помощью меньшего зла, ведь мы просто действуем логично и рационально, ведь у нас, по большому счету, просто нет другого выбора. Другого выбора действительно нет. Более того, иногда складывается впечатление, что это всех устраивает", – печально резюмирует писатель.

Напомним, подробнее о будущих выборах в Украине читайте в материале "Апострофа": У Порошенко и его соперников провели большую репетицию выборов: результат печален.