RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Политолог объяснил, почему у Тимошенко высокая поддержка

Данные последнего большого социологического исследования свидетельствуют о том, что избирательная кампания будет двухполюсный характер - Юлия Тимошенко будет бороться за высший пост в стране с Петром Порошенко.

Об этом написал в своем блоге на "Украинской правде" политический эксперт Константин Матвиенко.

"Позиции Тимошенко последовательно крепче - уровень ее поддержки составляет 20,7%, а рейтинг Порошенко - 10,3%, что дает основания сомневаться даже в его выходе во второй тур. Однако в руках действующего главы государства сосредоточены огромные ресурсы - финансовые, административные, медийные и кадровые", - отметил политолог.

Поэтому, по убеждению Матвиенко, "ни один из кандидатов, кроме Тимошенко, не имеет возможности хоть что-то противопоставить этому многофункциональному избирательному механизму".

"Также председателя партии "Батькивщина" равномерно поддерживает вся страна - она лидирует в практически всех регионах, то есть - единственный претендент на пост главы государства, который консолидирует страну, а не разъединяет ее", - констатирует политический эксперт.

Матвиенко отметил, что такой результат Юлия Тимошенко демонстрирует на фоне ее четкой политической позиции о необходимости последовательной интеграции Украины в европейское и евроатлантическое пространство.

Кроме того, Тимошенко побеждает Юрия Бойко, который ассоциируется с пророссийской позицией, добавил политический эксперт.

Напомним, 13 ноября было обнародовано социологическое исследование, которое провело три авторитетные организации - КМИС, Центр Разумкова и Социологическая группа "Рейтинг". В опросе приняло участие 10000 человек, погрешность составляет не более 1%.

По его данным Тимошенко готовы проголосовать 21 процент граждан, определившихся с выбором. По шоумена Владимира Зеленского - 11%. Действующий президент Петр Порошенко на третьем месте. Во втором туре Тимошенко перемае всех возможных конкурентов.