RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Эксперт объяснил важность объединения Тимошенко и Таруты

После заявления кандидата в президенты Украины Сергея Таруты о решении поддержать на президентских выборах Юлию Тимошенко, эксперты принялись активно комментировать это событие и его последствия для избирательной гонки.

В частности, одним из наиболее активно оцениваемых стало совместное обязательство кандидатов в президенты объединить страну от востока до запада.

"Имея очевидную поддержку в центре и на западе, Тимошенко дополнила ее электоратом юго-востока Украины, который поддерживал Таруту. Будучи выходцем с востока и имея там авторитет, Тарута сделал основным элементом своей кампании мирный план по Донбассу, который вполне гармонично дополнит существующие предложения Тимошенко", – написал в своем блоге на "Корреспонденте" политолог Владислав Дзивидзинский.

Он отмечает, что проблема завершения войны является одной из самых актуальных среди украинцев, "но при этом мало у кого из 44 кандидатов был на нее ответ".

"Отсутствие четкой позиции по Донбассу команда Порошенко пыталась забрасывать и Юлии Тимошенко, но вряд ли в отсутствии плана по Донбассу можно обвинить Таруту. Теперь их объединение только укрепит позиции Тимошенко по Донбассу", – пояснил политический эксперт.

Он также дал оценку и другим аспектам политического объединения двух кандидатов в президенты. В частности, причинам такого шага, кандидатурам на пост премьер-министра и технологии дальнейшего взаимодействия двух политических сил.

Дополнительным стимулом для слияния кандидатов стала инициированная ранее Тарутой идея недопущения Порошенко во второй тур выборов, так как это будет означать жесткую борьбу за власть с вероятными провокациями, фальсификациями и противостояниями, считает Дзивидзинский.

"В случае выигрыша Юлии Владимировны на президентских выборах кандидатура Таруты будет рассматриваться на пост премьера. Тем самым можно будет сбалансировать представительство разных регионов в высших эшелонах власти и получить поддержку региона в планах по будущей его интеграции. Прагматичный Тарута в роли премьера может стать достойным ответом на обвинения Тимошенко в популизме, ведь он приобрел себе славу руководителя-технократа", – отмечает политолог.

По его информации, Тарута продолжит активную избирательную кампанию и планирует продолжить предвыборный тур по стране. Планируются и общая видеореклама, и общие бигборды. Но на парламентские выборы партия "Основа" пойдет отдельно от "Батькивщины".