RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В Днепре во втором туре выборов Краснов побеждает Филатова - соцопрос

В Киеве Центр общественного развития "Интер-акция" презентовал результаты исследования электоральных симпатий жителей Днепра, Одессы и Харькова.

Это уже второе подобное исследование, представленное данным центром, а первое было проведено месяц назад. Результаты были представлены в ИА "Интерфакс-Украина".

Как отметил директор Центра Юрий Лагутов, интрига сохраняется в Днепре - невозможно предсказать, кто здесь станет мэром. Социологи представили результаты опроса. С 5 по 7 сентября они опросили 1 500 респондентов. Погрешность – 2,6%.

Среди тех, кто намерен принять участие в выборах 25 октября, симпатии в Днепре среди политсил распределились следующим образом: "Громадська сила" – 22,4%, "Пропозиция" – 21,3%, "Слуга народа" - 13,5%, ОПЗЖ – 8,8%, Блок Вилкула – 8,5%, "Батькивщина" – 4,2%, "Европейская солидарность" – 4,1%, Партия Шария – 3,5%, Наш край – 3,3%, Другие – 10,4%. При этом 13,8% еще не определились со своим выбором.

Что касается выбора городского головы, то первое место по-прежнему занимает Борис Филатов (31,5%) и почти сравнялся с ним Загид Краснов (29,7%). Сергей Рыженко отстал от лидеров (12%).

При этом антирейтинг у Филатова значительно больше, чем у Краснова (за него точно не проголосуют 45,7%, в то время, как за его главного оппонента – 19,3%). В итоге во втором туре Загид Краснов побеждает Бориса Филатова (39,4% против 38,1%), хотя многие горожане (22,5%) не определились, кого поддержат из этой пары.

Руководитель аналитического центра "ИНПОЛИТ" Сергей Быков, принимавший участие в презентации, считает тенденцию для Бориса Филатова следствием нежелания его брать на себя ответственность.

"Когда Филатов обвиняет центральную власть, что она вставляет ему палки в колеса, он стелет себе соломку и уходит от ответственности", - объяснил рост антирейтинга мэра Днепра эксперт.

Другой участник презентации, руководитель аналитического центра "Третий сектор", политтехнолог Андрей Золотарев подробно объяснил положение кандидатов.

"Краснов находится в постоянном контакте с жителями городами, он досконально знает об их наболевших проблемах. И как последовательный политик предлагает рациональные способы улучшить жизнь горожан. Его команда "Громадська сила" демонстрирует слаженную работу. Это подтверждают и цифры исследования. В то же время видим возрастающий антирейтинг мэра – его работа по проведению встреч с горожанами провалена, он избегает обсуждения проблем и предпочитает уйти вместо того, чтобы конструктивно подходить к наболевшим вопросам", - заявил он.

Участники презентации сошлись во мнении, что на юго-востоке Украины самыми жаркими будут мэрские выборы именно в Днепре.