RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Местные выборы 2020: в каких городах состоится второй тур

В воскресенье, 25 октября, в Украине состоялись местные выборы. Согласно результатам экзит-полов уже известно, кто лидирует на выборах городских голов Киева и крупнейших городов страны.

О том, в каких городах Украины состоится второй тур выборов городских голов, пишет "Апостроф".

Киев

Хотя некоторые параллельные подсчеты голосов уже пророчат победу на выборах мэра Киева действующему председателю Виталию Кличко, борьба за пост мэра Киева может продолжиться во втором туре. По данным студии Савика Шустера и Украины 24 Кличко не хватает 4% до окончательной победы, а по данным экзит-пола группы "Рейтинг" ему не хватает 3%. Его оппонентом будет кандидат от "Оппозиционной платформы - За жизнь", экс-председатель КГГА Александр Попов, получивший 9,62% и 8,6%.

Второй тур голосования пройдет также в большинстве областных центров.

Львов

Второй тур выборов мэра, вероятно, состоится во Львове. В городе по результатам экзит-полов лидирует действующий мэр города Андрей Садовый с 41,12% голосов. Его соперником во втором туре станет экс-председатель Львовской ОГА, нардеп от "Европейской солидарности" Олег Синютка, у него сейчас - 27,38%.

Одесса

Второй тур выборов мэра состоится и в Одессе. Самый высокий результат и первое место на голосовании 25 октября получил действующий городской голова Геннадий Труханов - 34,4% голосов. Его соперником будет кандидат от "Оппозиционной платформы - За жизнь" нардеп Николай Скорик, который набрал 17,93%.

Днепр

В Днепре мэр города Борис Филатов, выдвинутый партией "Пропозиція", занял первое место с 44,5%. Второй результат - 14,4% - оказался у лидера партии "Гражданская сила" Загида Краснова. Поэтому в Днепре будет второй тур выборов городского головы.

Черкассы

По данным экзит-пола, во втором туре в Черкассах будут соревноваться действующий мэр города Анатолий Бондаренко от партии "За майбутнє" (32,66%) и кандидат от "Голоса" Виктор Евпак (19,84%).

Николаев

В Николаеве во второй тур, по экзит-полу, выходят действующий мэр города Александр Сенкевич от партии "Пропозиція" с 40,78% и кандидат от ОПЗЖ Владислав Чайка с 26,77%.

Ужгород

В Ужгороде во второй тур с почти одинаковым результатом проходят нынешний мэр города самовыдвиженец Богдан Андреев (23,84%) и кандидат от "Слуги народа" Виктор Щадей (22,73%).

Черновцы

Согласно экзит-полу, в Черновцах продолжат борьбу во втором туре кандидат от партии "Единая Альтернатива" Роман Климчук (29,13%) и Виталий Михайлишин от партии "Команда Михайлишина" (21,43%).

Кривой Рог

В родном городе президента Зеленского Кривом Роге во втором туре, согласно экзит-полу, будут бороться за победу действующий мэр города Юрий Вилкул ( "Блок Вилкула "Украинская перспектива") с 42,8% голосов и кандидат от "Слуги народа" Дмитрий Шевчик с 31,01% голосов.

По закону, если никто из кандидатов на должность городского головы не набрал 50 и более процентов во время голосования - два кандидата, получившие самые высокие цифры продолжают борьбу во втором туре. Повторное голосование пройдет 15 ноября с участием двух лидеров первого этапа.

Как сообщал "Апостроф", согласно параллельного подсчета голосов, который проводил штаб мэра Киева Виталия Кличко и партии "Удар", на выборах в Киевский городской совет Виталий Кличко набрал около 51% и побеждает уже в первом туре, партия "Удар" проходит в Киевсовет с результатом почти 20%.