RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Местные выборы в Украине 2020: все подробности

Голосование на избирательных участках будет проходить с 08:00 до 20:00.

Голосование на избирательных участках будет проходить с 08:00 до 20:00. Фото: prm.ua

В Украине в воскресенье, 25 октября, проходят местные выборы - избиратели будут голосовать за депутатов сельских, поселковых и городских советов, а также выбирать их глав. Впервые в истории независимой Украины списки кандидатов от партий будут открытыми.

Для участия в голосовании нужно иметь при себе документ, подтверждающий личность и гражданство Украины, а в связи с карантинными ограничениями на избирательный участок будут пропускать только в маске и после температурного скрининга. Избиратели с симптомами простуды смогут проголосовать - для них будет отдельная кабина и ящик. "Апостроф" будет следить за всеми событиями в онлайн трансляции.

26 октября

01:07 Зеленский про выборы:

"Понятно, что я буду жестко следить за новоизбранной местной властью. Это крайне важно для страны. Потому что это - именно о качестве жизни. О том, с чем рядовой гражданин сталкивается ежедневно и формирует его представления о профессионализме власти в целом".

00:35 Что ожидают украинцы от выборов:

00:25 У "слуг народа" сейчас, видимо, настроение не очень. Согласно экзит-полу, проведенному студией Савика Шустера и телеканалом “Украина 24” в 12 городах, “Слуга народа” занимает первое место на выборах в городской совет лишь в Ужгороде и Черкассах. На выборах в горсоветы СН пока третья в Киеве, Харькове, Днепре, Виннице и Одессе, в Мариуполе - четвертая, а во Львове не преодолевает 5-процентный барьер.

25 октября

23:45 Министерство иностранных дел Украины заявило о "прямом вмешательстве" Будапешта в украинский избирательный процесс и о неуважении Венгрией украинского законодательства. Такая реакция - ответ на призыв главы МИД Венгрии Петера Сийярто в день местных выборов проголосовать за "Партию венгров Украины".

22:48 Явка по областям:

22:23 Окончательные результаты местных выборов в Украине могут быть установлены через 3-5 дней.

"Мы будем надеяться, что в течение трех-пяти дней в большинстве территориальных общин результаты выборов будут установлены. Безусловно, будут судебное испытаниу результатов выборов, а отдельные территориальные общины ждет повторное голосование на выборах мэров", - сказал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Сергей Дубовик.

22:13 По данным ОПОРЫ явка на местных выборах составила 35,94%.

Председатель ЦИК Олег Диденко на брифинге заявил, что по состоянию на 22 часа ЦИК получила данные с 97% территориальных избирательных комиссий. Согласно этим данным, явка составила приблизительно 37%.

21:19 Результаты опроса от Зеленского:

20:40 Данные по городам:

На выборах в Кривом Роге побеждает действующий мэр Юрий Вилкул с 51,8% голосов избирателей, свидетельствуют данные экзитпола, проведенного общественным союзом Фонд инновационных проектов. Ближайший соперник от партии Слуга народа Дмитрий Шевчик набирает лишь 24,4% голосов избирателей.

В городской совет Кривого Рога, согласно данным экзитпола, проходят следующие партии:

Блок Вилкула Украинская перспектива — 36,6%;

Слуга народа — 26,7%;

Оппозиционная платформа — За жизнь — 15,8%;

Европейская солидарность — 5,3%;

Батькивщина — 5,1%.

Выборы мэра Львова и в горсовет:

Выборы мэра Черкасс: результаты экзит-пола от "Украина 24".

Анатолий Бондаренко, "За Будущее" - 32,66%

Виктор Евпак, "Голос" - 19,84%

Виталий Ильченко, "Слуга народа" - 17,80%

Владислав Пустовар "Всеукраинское объединение Черкащины" - 5,95%

Сергей Кудактин "Европейская солидарность" - 5,86%

20:06 Согласно данным двух экзит-полов, на выборах мэра Киева лидирует Виталий Кличко.

19:54 19:54 Народный депутат от партии "Слуга народа" Роман Грищук утверждает, что в Киеве на избирательных участках зафиксированы многочисленные нарушения законодательства:

"По Киеву мы видим огромное количество нарушений. Этого почти не наблюдалось на парламентских выборах. Так называемые сетки, когда скупаются голоса. Замечаем элементы контролируемого голосования, когда все собирают, обзванивают, выдают деньги. Это фиксируют наблюдатели и правоохранительные органы".

19:22 В Харьковской области женщина умерла 18 лет назад, но приглашение приходит каждые выборы.

18:55 В поселке Золочев Харьковской области наблюдатель ОПОРЫ зафиксировал, как избиратель фотографирует бюллетень в кабинке для голосования. На замечание наблюдателя мужчина, который предположительно находится в состоянии алкогольного опьянения, начал угрожать физической расправой. Наблюдатель вызвал полицию.

18:29 В селе Сосновка Сумской области обнаружили незаконный избирательный участок. Там организовали голосование в сельский совет, община которого отказывается входить в состав ОТО. Действует фейковый участок под идентичным номером, что и настоящий. Бюллетени там напечатали самостоятельно.

"У фейкового участка играет музыка и людей приглашают на голосование, они идут на самопровозглашенный участок вместо настоящего, а на настоящем очень низкая явка, ведь он в глубине села находится и возле него ничего не происходит, люди не знают, что туда на самом деле нужно идти", – написала глава правления сети "Опора" Ольга Айвазовская.

17:58 В Киеве по состоянию на 17:00 полиция зафиксировала 324 сообщения о нарушении избирательного законодательства. Подавляющее большинство зафиксированных сообщений касается проведения незаконной агитации - 117 фактов, 6 фактов фотографирования бюллетеней и тому подобное. Вместе с тем, полиция уже зафиксировала два факта подкупа избирателей в Святошинском и Деснянском районах столицы и открыла уголовные производства.

17:39 Новые данные по явке на 16:00 от организации «Опора» - 27%.

17:08 Для обеспечения безопасности на выборах МВД привлекло авиацию. Вертолеты будут реагировать на противоправную деятельность в самых отдаленных точках, где нет посадочных полос.

16:47 ЦИК показала явку по состоянию на 13:00. Данные ориентировочные.

  • Винницкая область - 17,2%
  • Волынская область - 17,0%
  • Донецкая область - 22,1%
  • Житомирская область - 18,3%
  • Закарпатская область - 15,3%
  • Ивано-Франковская область - 14%
  • Кировоградская область - 18,6%
  • Николаевская область - 15,5%
  • Полтавская область - 16,6%
  • Сумская область - 15,7%
  • Тернопольская область - 17,0%
  • Харьковская область - 15,5%
  • Черкасская область - 17%
  • Черновицкая область - 14%
  • Черниговская область - 20,1%
  • Луганская область - 18%
  • Одесская область (без г. Одесса) - 26%
  • Тернопольская область - 17%
  • Херсонская область - 16,7%
  • Киевская область - 15,6%
  • г. Киев - 16,2%

16:24 Пишут, что в Киеве задержали "карусельщиков".

16:19 В Харькове женщине стало плохо в кабинке для голосования.

16:15 По информации на 13:00, явка по Киеву она составляет примерно 16%. Меньше всего избирателей пришло в Соломенском районк - 14%, всего по Оболонскому району города Киева - чуть более 17%.

16:13 В Киеве задержали два автобуса. Внутри были 130 человек из Житомирской области, которых везли для голосования в Киеве. Их всех доставили в райотдел полиции. Известно, что каждый их них получил по 200 грн аванса и еще должны были по 800 грн получить после голосование за одного из кандидатов.

15:47 В Днепре женщина пыталась вынести из избирательного участка незаполненные бюллетени. Гражданку задержали. Инцидент произошел на избирательном участке на проспекте Пушкина. После получения всех бюллетеней гражданка спрятала их в сумочку и хотела уйти.

15:15 В Днепре копы "застукали" мужчину во время фотографирования своих бюллетеней. Теперь ему грозит штраф или лишение свободы до двух лет.

14:45 В селе Сосновка Сумской области наблюдатели и правоохранители обнаружили незаконный избирательный участок, заявила в Facebook глава правления гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская.

14:20 Явка избирателей на 12:00 составляет 13,5%. Такие данные сообщает Гражданская сеть "Опора". Погрешность исследования явки не превышает 1,2%.

13:45 По состоянию на 13:00 полиция зафиксировала 1 623 заявлений и сообщений, связанных с избирательным процессом, больше всего - в Киеве - 198. По 18 фактам по Украине возбуждены уголовные производства.

13:10 В Житомире на местных выборах-2020 "креативно" подошли к созданию кабинок для голосования, сделав их из тряпок, ширмы для кукольного театра и ковров.


12:45 Родители президента Украины Владимира Зеленского уже проголосовали на местных выборах. Они отдали свои голоса на одном из избирательных участков в Кривом Роге. Также родители Зеленского приняли участие в опросе президента.

12:20 В Хмельницком координатор гражданской сети "Опора", блогер Андрей Попик сумел семь раз подряд поучаствовать в опросе президента Украины Владимира Зеленского.

11:55 В Херсонской области зафиксировали два случая голосования вне кабинок, сообщает гражданская сеть ОПОРА.

11:27 Четыре избирательных участка для голосования на местных выборах в Украине по состоянию на 10 часов утра не начали работу, заявил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой.

"К этому времени - по состоянию на 10 утра - остаются неоткрытыми 4 избирательных участка в Донецкой, Ивано - Франковской, Житомирской и Полтавской областях", - сказал он.

По его словам, несвоевременно начали работу 65 участковых избирательных комиссий.

11:00 В Харькове и Одессе показали, как больные коронавирусной инфекцией голосуют на местных выборах-2020. К ним на дом выезжают члены избирательной комиссии в защитных костюмах.


10:45 В Харькове обнаружили избирательный участок без света. Люди жалуются на то, что в кабинке даже бюллетеня не видно. Члены комиссии не растерялась и предложили "подсветить" себе текст телефоном.

10:36 На Зеленского в Киеве напала активистка Femen.

10:00 В течение первых двух часов наблюдатели сообщили о ряде нарушений на избирательных участках - недостаток ящиков и кабинок для голосования, не вовремя открыты участки и испорченные бюллетени. Люди на некоторых участках не соблюдают дистанцию, а члены комиссий - без масок.

09:42 Вышгород, участок 320348. Очереди перед входом практически на каждом участке. Не везде люди придерживаются дистанции. Нет тех, кто бы за этим следил.

09:35 Участок 321300, Ирпень. Бюллетеней меньше, чем избирателей. Составили акт о нарушении.

09:18 Очередь из желающих проголосовать в Кривом Роге, 78 школа.

09:15 Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков пришел проголосовать на свой участок.

09:04 В Харькове людей на участках становится все больше и урны потихоньку наполняются. Есть все средства защиты, если кто забыл маску или антисептик. Ручки тоже есть.

09:00 В Борисполе не успели вовремя открыть участок 321212. Председатель комиссии объяснила это плохим самочувствием одного из членов комиссии. Между тем у входа собралась очередь, которая наблюдала за пломбированием ящиков и подготовкой бюллетеней. Тут и выяснилось, что при том, что избирателей 2115, количество бюллетеней с кандидатами в районный совет меньше - 2105. Первый бюллетень выдали в 08:15.

08:56 Один избирательный участок на Харьковщине не работает. Это участок в Дергачевском районе. Полиция выясняет причины.

08:45 Вот так выглядит опросник от президента.

08:27 На избирательных участках по всей Украине уже начинают появляться волонтеры, проводящие опрос "5 вопросов от президента". В брендированных жилетках и с брендированными коробочками они опрашивают людей.

При этом волонтеры не говорят о том, какую социологическую компанию они представляют.

08:22 Избирателям измеряют температуру.

08:15 Накануне открытия избирательных участках в Коцюбинском Киевской области начали образовываться очереди.

08:00 В Украине стартовали местные выборы! Избирательные участки уже открыты.

07:10 В ЦИК заявили, что в 10:00 в прямом эфире председатель Центризбиркома Олег Диденко поделится первыми новостями о ходе голосования. Итоговый отчет о том, как прошло голосование, он представит в 22:00.

Большинству избирателей 25 октября выдадут четыре бюллетеня: для голосования за местного главу, депутатов местного совета, депутатов районного совета и депутатов областного совета. Однако, в таких крупных городах, как Днепр, Кривой Рог, Житомир, Полтава, Херсон, Кропивницкий и и.д., украинцы будут выбирать еще и депутатов районных советов в городе. Таким образом избиратели получат на руки пять "простыней".

Три бюллетеня получат избиратели, которые находятся на подконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей, потому что там не будут проходить выборы в облсоветы. Меньше всего бюллетеней получат избиратели в Киеве - всего два, поскольку в столице будут выбирать только мэра и депутатов горсовета. В бюллетене для голосования по открытым спискам будет две части: в первой - перечень партий, во второй – кандидаты от этих политсил. Сначала нужно выбрать партию и поставить галочку или плюсик в первом квадрате. Во второй квадрат вписывают номер кандидата в партийном списке, за которого избиратель отдает голос.

Следует обратить внимание, что в левой колонке стоит наименование партии и первый номер общегородского списка. В то время как в правой колонке стоят кандидаты, которых партия предлагает по конкретному территориальному избирательному округу. И именно цифру по их фамилиям и нужно поставить около галочки партии, за которую будете голосовать.

Вписывать цифры за кандидата во второй квадратик нужно будет внимательно, указав точный номер, указанный рядом с его фамилией (например, не 5, а 05; не 2, а 02). Цифры нужно будет внести на трафарет так, как раньше вписывали почтовый индекс на конвертах - то есть по пунктиру.

Нужно будет поставить отметку напротив партии, которую вы выбираете, и указать номер кандидата от этой партии. Голос за партию и конкретного кандидата от нее считается как один. Рекомендовано пользоваться личной ручкой, исходя из противоэпидемических положений.

Читайте также

Выборы военного времени: когда Банковая сделает первый шаг

Многое относительно будущих выборов решится уже в декабре

Война не помеха: как украинская власть готовится к выборам

В высоких кабинетах всерьез подумывают над проведением следующей весной выборов