RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Кривом Роге проходит второй тур выборов мэра: кто претендует на должность

В воскресенье, 6 декабря, в Кривом Роге проходит второй тур выборов мэра, где на должность претендуют два кандидата - Дмитрий Шевчик и Константин Павлов. Действующий мэр города Юрий Вилкул отказался от участия во втором туре по состоянию здоровья.

Об этом сообщает ТСН.

В бюллетенях указан кандидат от "Слуги народа", гендиректор ОАО "Центральный горно-обогатительный комбинат" (группа "Метинвест") Дмитрий Шевчик. Также в списках значится кандидат от "Оппозиционного платформы - За жизнь", советник мэра Кривого Рога Константин Павлов.

В первом туре выборов за Шевчика проголосовали 45 213 (25,94%), за Павлова - (15 941 голос, или 9,15%). Они заняли второе и третье место соответственно. Лидером голосования стал Юрий Вилкул (Блок Вилкула "Украинская перспектива"), который уже 10 лет занимает пост мэра Кривого Рога. Он набрал 80 655 голосов (44,96%).

Результаты голосования после второго тура должны быть известны не позднее 11 декабря - на пятый день после выборов.

Избирательные участки открылись в 8:00 и будут работать до 20.00. Напомним, что из-за пандемии коронавируса на местах соблюдают карантинные правила. В частности, измерение температуры при входе, дезинфекцию. На участки допускают избирателей лишь в защитной маске. Их просят соблюдать дистанцию, смотря на разметку на полу. Для людей с признаками заболевания установлены отдельные кабинки голосования.

Как сообщал "Апостроф", 29 ноября в Черновцах состоялся второй тур выборов мэра города. Социологические компании объявили результаты экзитполов, которые проводились на избирательных участках.