RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​Великобритания обвиняет Россию в поставках военной техники на Донбасс

Отсутствие маркировки на технике, которая поступает со стороны России на территорию Украины, не является доказательством того, что это не российская помощь,заявил постпред Великобритании в ООН Майкл Лайалл Грант во время срочной встречи Совета Безопасности ООН.

«В последних отчетах ОБСЕ говорится о движении эшелонов личного состава и военной техники с территории России на восток Украины. В частности, 8 ноября наблюдатели видели эшелон с 40 немаркированными грузовиками, двигавшимися со стороны России в направлении Донецка, 19 грузовиков с гаубицами, 6 топливовозов. Отсутствие маркировки на этой технике не может быть доказательством того, что техника пришла не из России. Вчера НТВ показал, что в начале колонны возле Донецка на транспортном средстве была маркировка российского города Рязань»,‒ сказал Майкл Лайалл Грант.

По словам постпреда Великобритании в ООН, «если Россия не осуществляет поставок через российско-украинскую границу, нет оснований продолжать блокирование со стороны любых инициатив по установлению контроля над границей».