RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В Молдове скандал: судья признала Крым российским

Судья Единецкого района Молдовы Мария Ифтоди, вынося решение по иску о признании свидетельства о рождении ребенка, использовала фразу "Симферополь, Автономная Республика Крым Российской Федерации".

Решение суда было опубликовано в газете Timpul, передает Publika.md.

Адвокат попросил судью исключить слова "Российская Федерация", поскольку Крым, согласно международному праву, принадлежит Украине.

Судья же отказала адвокату, сославшись на указ президента России Владимира Путина.

Теперь Ифтоди может понести дисциплинарное наказание.

Некоторые члены Высшего совета магистратуры считают, что судья нарушила профессиональные нормы, и этот вопрос следует детально изучить.

"В вердикте судьи явно превышены полномочия. Я думаю, что должна вмешаться Судебная инспекция. В дальнейшем мы определимся, не должна ли судья понести дисциплинароное наказание", — сказал член Высшего совета магистратуры Тео Кырнац.

Министр юстиции Владимир Гросу полагает, что судья из Единецкого района поступила прежде всего непрофессионально.

"Мы должны быть очень внимательны. Это может создать прецедент. Я уверен, что в будущем наша судебная система еще не раз столкнется с ситуациями, связанными с нынешним статусом Крыма. И это может повлиять на наши отношения с зарубежными партнерами, которые обсуждают принадлежность этой территории", — заявил он.

Как сообщал "Апостроф", в марте 2014 года Путин аннексировал Крым и Севастополь.