RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Порошенко получил от Керри рекомендацию

Госсекретарь США Джон Керри, реагируя на анонсирование президента Украины Петра Порошенко освобождения донецкого аэропорта, призвал последнего вначале думать.

Об этом Керри заявил 12 мая по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным, передает Коммерсант.

"Если действительно президент Порошенко выступает за то, чтобы сейчас начать какие-то силовые операции, мы бы предложили ему прежде подумать, чем предпринимать такие действия, потому что Минские соглашения тогда окажутся под серьезной угрозой", — отметил госсекретарь США, подчеркнув, что в данный момент это было бы "очень деструктивным шагом".

Керри заявил, что санкции США и Евросоюза в отношении России могут быть отменены после полной реализации Минских договоренностей.

"Если и когда полностью будут реализованы Минские соглашения, то совершено ясно, что тогда начнется отмена санкций США и Евросоюза", — отметил он.

При этом госсекретарь отметил, что реального прекращения огня на Донбассе пока нет.

Он подчеркнул необходимость демилитаризации Широкино под Мариуполем и отвода танков и вооружений калибром менее 100 мм от линии соприкосновения на Донбассе. Госсекретарь США заявил о необходимости подлинного диалога в рамках рабочих групп Минского соглашения относительно выборов на Донбассе, а также по вопросу децентрализации.

Кроме того, он призвал Россию освободить украинских заключенных, в частности — летчицу Надежду Савченко.

Как сообщал "Апостроф", 11 мая на премьере фильма "Аэропорт", в котором речь идет о боевых действиях в донецком аэропорту, когда бойцы АТО, получившие название "киборги", отбивали атаки боевиков, но в итоге отступили, Порошенко выразил уверенность, что аэропорт еще будет освобожден.

12 мая, впервые после начала украинского конфликта, госсекретарь США посетил Россию, где встретился с президентом Владимиром Путиным.