RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Стало известно о сенсационном решении ЕС по визам для Украины

Европейская комиссия, несмотря на итоги скандального референдума в Нидерландах, планирует в апреле предложить ЕС ввести безвизовый режим с Украиной.

Об этом заявил источник агентства Reuters в руководстве ЕС, передает РБК.

Еврокомиссия планирует выдвинуть предложение об отмене визового режима с Украиной в апреле. Собеседник агентства уточнил, что это решение принято, несмотря на итоги референдума в Нидерландах, большинство проголосовавших на котором высказались против ассоциации Украины с ЕС.

Ранее в марте глава Еврокомиссии Жан Клод Юнкер, в ходе совместной пресс-конференции с президентом Петром Порошенко в Брюсселе, заявил, что предпринятые Киевом в последнее время шаги позволяют Европейской комиссии уже в апреле предоставить предложения по либерализации визового режима Украины с ЕС.

"Может показаться, что мы игнорируем голландских избирателей, но мы должны держать свое слово, данное Украине, которая выполнила условия", — рассказал источник Reuters.

Чтобы предложение Еврокомиссии вступило в силу, его должны одобрить большинство стран-членов ЕС и Европейский парламент.

По словам собеседника Reuters, в предложении ЕК будет содержаться некая форма гарантии, позволяющая странам ЕС временно восстановить визы в случае всплеска миграции.

Как сообщал "Апостроф", о последствиях скандального референдума читайте в материале "Апострофа": Референдум в Нидерландах: услуга для Путина и "средний палец" евроэлитам.