RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В США раскрыли подробности беседы Порошенко с Байденом

Вице-президент США Джо Байден и президент Украины Петр Порошенко, а также украинский премьер Владимир Гройсман обсудили в телефонном разговоре вопросы выполнения Минских соглашений, борьбы с коррупцией и экономических санкций в отношении России.

Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Представители двух стран подчеркнули необходимость полного прекращения огня на Донбассе и обеспечения полного доступа наблюдателей ОБСЕ. Кроме этого, Байден поддержал решение украинской стороны освободить 16 декабря в одностороннем порядке 15 человек, задержанных во время конфликта на Донбассе. Он выразил надежду, что РФ и пророссийские боевики отреагируют на этот жест и придадут импульс процессу обмена пленными.

Вице-президент США также выразил поддержку работы НАБУ и НБУ, отметив особую важность постоянной борьбы Украины с коррупцией.

О разговоре с Байденом Порошенко написал на своей странице в Facebook.

Как сообщал "Апостроф", ЕС принял 15 декабря решение продлить на шесть месяцев санкции, введенные ранее в отношении России. Позже канцлер Германии Ангела Меркель рассказала, что при обсуждении санкций в ЕС шла речь о том, что позиция США в их отношении может измениться.