RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В МИД Украины рассказали подробности подачи иска против России в Гаагу

Украина просит Международный суд ООН объявить, что Россия нарушает международные конвенции, а также возместить ущерб.

Об этом в комментарии "Апострофу" сообщила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.

По ее словам, во исполнение поручения президента Петра Порошенко сегодня Украина подает иск в Международный суд ООН, чтобы привлечь РФ к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации в ходе ее незаконной агрессии против Украины. Иск будет подан в рамках двух конвенций - Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм дискриминации, юрисдикцию которой признает РФ.

"В течение этих лет мы собирали всю необходимую доказательную базу, и сейчас абсолютно готовы и подаем сегодня этот иск. Сколько он займет времени трудно сказать, в целом рассмотрение исков такого рода занимают несколько лет" - говорит Беца.

По словам Беци, Украина, во-первых, просит объявить, что Россия нарушает международные конвенции, во-вторых, просит обязать Россию немедленно прекратить нарушение этих международных договоров, в частности, прекратить поддержку незаконных вооруженных формирований, участвующих в террористической деятельности, позволить работать Меджлису крымскотатарского народа, прекратить насильственные действия по отношению к этническим украинцам и крымским татарам в оккупированном Крыму, прекратить дискриминацию крымскотатарского и украинского языков в Крыму. В-третьих, Украина просит суд обязать Россию возместить ущерб, в том числе путем выплаты надлежащей компенсации.

"Вместе с тем, сумма компенсации будет определяться позже путем компенсации позже, в течение производства", - сказала она.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Порошенко поручил МИДу подать в Гаагу иск против России.