RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

Вятрович ответил Качиньскому по поводу культа Бандеры

Высказывания Ярослава Качиньского о почитании лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры свидетельствуют о том, что он не видит перспективы развития отношений между Украиной и Польшей. Об этом заявил председатель Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович в эфире "112 Украина".

"Заявление о том, что украинцы хуже немцев лишь свидетельствует, что Качиньский превзошел сам себя в непонимании украинской и польской истории", - заявил Вятрович.

По его словам, в Украине нет культа Бандеры, а польский политик просто пытается навязать собственные искривленные представлениям об истории всему обществу.

"Сейчас мы видим, что украинскую историю пытаются использовать на внутриполитическом польском рынке. Это абсолютно не оправдывает таких высокопоставленных политиков, как Ярослав Качиньский, а наоборот свидетельствует о его пренебрежении к Украине", - добавил глава УИНП.

Напомним, ранее правящей партии Польши "Право и Справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что почитание Степана Бандеры может помешать Украине в евроинтеграционных процессах.