RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

​Министры стран ЕС официально утвердили безвиз для Украины

11 мая в Брюсселе министры стран Евросоюза по вопросам сельского хозяйства и рыболовства утвердили решение о предоставлении Украине безвизового режима с ЕС.

Стоит отметить, что этот шаг стал последним законодательным решением со стороны ЕС. На следующей неделе ожидается подписание этого решения и его публикация в официальном журнале Евросоюза.

Пользоваться безвизовым режимом украинцы смогут через 20 дней после публикации решения в журнале ЕС. Ожидается, что визы гражданам Украины не понадобятся уже примерно с 11 июня.

Важно подчеркнуть, что утверждение решения по Украине было скорее "техническим", поскольку ни одна из стран ЕС не выступила против него. Обычно вопросом визовой либерализации занимаются главы МВД стран ЕС, однако в данном случае голосование передали в компетенцию министров сельского хозяйства для ускорения процедуры.

26 апреля отмену визового режима для Украины одобрили послы стран ЕС.

Обратим внимание, что после появления предварительной информации о возможном получении безвизового режима Украиной со странами ЕС украинцы массово начали получать новые биометрические паспорта. Ранее "Апостроф" разбирался, как безвиз будет действовать для жителей ОРДЛО и Крыма.