RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Безвиз для Украины: Евросоюз сделал резкое заявление по паспортам для жителей ОРДЛО и Крыма

Европейский союз не поддерживает инициативу президента Украины Петра Порошенко о выдаче жителям оккупированного Крыма и отдельных районов Донбасса паспортов старого образца.

Об этом заявил глава представительства Евросоюза в Украине Хюг Мингарелли на открытии выставки карикатур "Путь Украины к безвизовому режиму" в парке им. Т. Шевченко в Киеве, передает УНИАН.

По словам Мингарелли, украинцы, которые проживают в оккупированных Крыму и отдельных районах Донбасса, должны беспрепятственно путешествовать в страны-члены ЕС, используя украинский биометрический паспорт.

"Некоторые представители вашей власти заявляли, что люди из Крыма и временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей, не смогут сразу же путешествовать. Это совершенно не соответствует нашему пониманию. Все украинские граждане, где бы они ни жили, и которые имеют биометрический паспорт могут путешествовать без визы", - подчеркнул представитель ЕС.

Он подчеркнул, что эта позиция ЕС была доведена до украинской власти. "Я не знаю, соглашаются ли они, но это реальность", - добавил посол.

Отметим, 24 мая президент Петр Порошенко поручил внести на рассмотрение правительства вопрос о выдаче гражданам на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма паспортов старого образца.

Как ранее сообщали украинские СМИ, на блокпостах на лини разграничения на Донбассе резко увеличилось количество граждан, которые прибывают на территорию подконтрольную Украине для получения биометрического паспорта, который дает право на безвизовый въезд в ЕС.