RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Сдача Крыма не обсуждалась: у Порошенко раскрыли детали переговоров с Трампом и его командой

Стали известны подробности визита украинского президента Петра Порошенко в Вашингтон и его встречи с президентом США Дональдом Трампом и другими американскими чиновниками.

О них сообщила заместитель спикера Верховной Рады Украины Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

По ее словам, на встречах с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, главой Пентагона Джеймсом Маттисоми спикером Конгресса Полом Райаном Порошенко напомнил им, что Украина в свое время отказалась от ядерного оружия и ожидает от международных партнеров соблюдения гарантий территориальной целостности Украины, которая ей была гарантирована в Будапештском меморандуме.

Кроме того, Геращенко рассказала, что в США не обсуждалось расширения или изменение Нормандского формата и Минского процесса.

"Под Минским соглашениями стоит подпись Путина, он должен их выполнять - и это ключевое. Зато на всех встречах обсуждалась дальнейшая координация усилий в рамках минского процесса, нормандского формата и более активное привлечение США к процессу установления мира на Донбассе", - написала Геращенко.

Она подчеркнула, что от представителей США не звучало намеков "обмена" Крыма на Донбасс - на всех встречах звучала позиция американской стороны, что санкции против РФ должны продолжаться до полного восстановления территориальной целостности Украины, включая возврат Крыма и Донбасса.

"Это был рабочий визит, во время которого скоординировано позиции по подготовке и подписания важных соглашений и документов- как в сфере безопасности, так и в экономической сферах", - добавила Геращенко.

И еще один важный итог визита - продолжение санкций, четкая политическая позиция по поддержке Украины.

Геращенко также ответила на волнующий многих вопрос: сколько длилась встреча Порошенко и Трампа?

"30 минут", - написала вице-спикер украинского парламента.

Напомним, вчера, 21 июня, Петр Порошенко раскрыл результаты переговоров с военными США.