RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Климкин рассказал, как Украина ответит на поставки Siemens турбин в оккупированный Крым

Украина потребует от немецкого правительства и Европейского Союза расследования и наказания всех виновных в поставках компанией Siemens турбин для электростанций в оккупированный Россией Крым.

Об этом написал министр иностранных дел Украины Павел Климкин в своей статье на сайте "Европейская правда".

"Единственный выход - откровенное и публичное расследование и наказание всех соучастников - правовое, политическое и репутационное. Именно этого Украина потребует от Siemens, немецкого правительства и евроинституций. Для многих бизнесменов этот скандал будет серьезным уроком на будущее", - подчеркнул Климкин.

По его словам, поставка газовых турбин Siemens на территорию оккупированного Крыма не была роковым стечением обстоятельств или абсолютной неожиданностью: "Ведь так же, как и с историей с "Мистралями", Украина била в колокола. Мы предупреждали Siemens, Федеральное правительство Германии и Европейские институты, мы убеждали, мы указывали на дыры в санкционном режиме. Нас слушали, искали возможности предотвратить правонарушения. И многих подобных случаев там удалось избежать".

Глава МИД Украины предположил, что в Siemens поверили обещаниям Кремля, что Украина не устоит, а санкции все равно вот-вот отменят.

"Кремлевский режим сейчас откровенно смеется над тем, как запросто можно одурачить лакомых к большим деньгам представителей европейского бизнеса - бизнеса законопослушного, построенного на доверии, уважении и ценностях.

И действительно, Кремль через подкуп, сделки, пропаганду постоянно находит в Европе новых путинферштеерив - в Германии, Италии, Австрии, Франции и других странах. Которых не интересует правда и факты, международное право и права человека.

Которым удобнее делать вид, что с агрессором, который ведет захватническую войну в Европе, можно строить новую архитектуру безопасности на континенте. Что с государством, одной рукой бомбит детей в Сирии, а другой покрывает преступный авторитарный режим - можно бороться с терроризмом", - добавил Климкин.

Он также констатировал, что Украина будет рассматривать действия компании Siemens как соучастие в агрессии кремлевского режима против Украины.

"Европейские ценности общие для всех. А мошенник в Европе один. Иметь дело с мошенником - будь готов к серьезным потерям!" - подытожил глава украинского внешнеполитического ведомства.

Напомним, ранее известный российский художник Сергей Елкин меткой карикатурой отреагировал на скандал вокруг поставок продукции немецкого концерна Siemens в оккупированный Крым.