RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Эксперт рассказал, что общего у грузинских и украинских регионов, атакованных Россией

Между Южной Осетией, Абхазией и оккупированной российскими войсками частью Донбасса есть ряд общих черт.

Об этом рассказал "Апострофу" эксперт Международного центра перспективных исследований Евгений Ярошенко.

"Первая общая черта - эти конфликты могли не состояться, если бы не было благоприятного географического положения этих сепаратистских регионов, поскольку все эти территории имели прямую границу с Россией", - заявил эксперт.

Вторая общая черта, по его словам, эти регионы прямо или косвенно контролируются Россией, там находятся российские войска.

Третья общая черта - конфликты были спровоцированы тем, что Грузия и Украина стремились сблизиться с ЕС и НАТО. "В 2008 году конфликт был спровоцирован тем, что Грузия активно пыталась добиться предоставления ПДЧ, а конфликт на Донбассе стал реакцией России на намерение Украины подписать Соглашение об ассоциации с ЕС", - отметил Ярошенко.

По его мнению, четвертая общая черта - в этих конфликтах есть ответственность Украины и Грузии: "Если говорить о Грузии, то это было спровоцировано ошибками грузинского руководства в начале 90-х годов. В Украине ситуацию на Донбассе спровоцировал ряд бессмысленных шагов многих политиков, которые провоцировали языковые, региональные и политические разногласия, которые в 2014 году внесли негативный вклад в разжигание конфликта".

Подробнее о том, какие уроки из этого конфликта может вынести Украина из российско-грузинской войны 2008 года, читайте в материале "Война России с Грузией: четыре важных урока для Украины", который опубликован на "Апострофе".