RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Москва будет терпеть: эксперты озвучили прогноз по переговорам Волкера с Сурковым по Донбассу

Эксперты в комментариях "Апострофу" довольно низко оценили вероятность результативного завершения переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе спецпредставителя Государственного департамента США по Украине Курта Волкера и помощника президента России Владислава Суркова.

"Предполагать, что Волкер о чем-то договорится с Сурковым, а Кремль это с радостью поддержит, при том, что с [экс-главой МИД Германии Франк-Вальтером] Штайнмайером и [экс-главой МИД Франции Жан-Марком] Эро было договариваться удобнее – я не вижу оснований для такого расклада", - отметил научный сотрудник Института всемирной истории НАН Украины Сергей Толстов.

Это мнение разделяет эксперт Института Кеннана, управляющий редактор онлайн-журнала Intersection Антон Барбашин.

"Некий фактор неопределенности все-таки остается. Москва сознательно взяла паузу с ответом на санкционный закон и, видимо, выжидает окончания переговоров Волкера – Суркова. Но это, скорее, иллюзия", – заключил он.

По мнению политического аналитика Института евроатлантического сотрудничества Владимира Горбача, в вопросах Донбасса не стоит ждать продвижения до завершения предвыборной президентской кампании в России.

"Я не ожидал бы от россиян уступок. Думаю, они будут терпеть, сцепив зубы. По крайней мере, до президентских выборов марта следующего года", - заключил эксперт.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Последняя надежда Москвы: чего ждать от переговоров США и России по Донбассу.