RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

15 апреля

14 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

Советник Порошенко рассказал, как Украине выйти из скандала с двигателями для ракет КНДР

Украина должна потребовать провести международное расследование обстоятельств развития ракетно-космической программы Северной Кореи.

Такое мнение выразил директор Национального института стратегических исследований, советник президента Украины Владимир Горбулин, комментируя резонансную публикацию The New York Times о возможных поставках украинских ракетных двигателей КНДР.

По его словам, МИД Украины надо предложить мировому сообществу и США провести исследование, каким образом Северная Корея смогла развить свою ракетно-космическую программу, передает "Зеркало недели".

"Есть ли здесь какие-то китайские корни или нет? Есть ли здесь российские корни, или нет? А эти две страны поддерживали и поддерживают тесные отношения с КНДР. Каким образом (возможно это, или невозможно) – строятся взаимоотношения между Северной Кореей и Ираном?" - заявил Горбулин.

По его мнению, это поможет прекратить нападки на Украину, как на страну, которая торгует продукцией, которая запрещена международными договорами и соглашениями.

Он подчеркнул, что за всю историю не было доказано ни одного факта о торговле Украиной запрещенными технологиями.

Горбулин также допустил, что подобная инициатива может повлечь за собой имиджевые потери.

"Здесь, возможно, придется расхлебывать немало тяжких страниц. Но тогда мы придем к одному выводу: мы сегодня порядочная страна, мы честная страна. А самое главное - мы единственная страна, которая пошла на сокращение, и фактически, на расставание со своим третьим в мире ракетно-ядерным комплексом", – заключил он.

Напомним, ранее автор нашумевшего доклада, в котором Украина обвиняется в передаче ракетных двигателей КНДР, заявил, что не верит в причастность официального Киева в намеренной передаче технологий Северной Корее.