RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Ввод миротворцев на Донбасс: Порошенко сделал важное заявление

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев представит инициативу по введению миротворцев ООН на Донбасс на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая состоится в Нью-Йорке осенью.

Об этом сообщает пресс-служба украинского президента.

"Вопрос миротворческой миссии ООН и вооруженной миссии ОБСЕ, я буду с вами откровенным, продвигается достаточно тяжело. Все упирается в категорическое нежелание Российской Федерации установить мир на Донбассе. Более того, категорическое нежелание оставить Украину в покое. Но я уверен, вода камень точит. Поэтому идею миротворцев я собираюсь в следующем месяце презентовать в Нью-Йорке на сессии Генеральной Ассамблеи ООН", - отметил Порошенко.

Он напомнил, что РФ обладает правом вето в Совбезе ООН.

"Такое решение покажет, еще раз продемонстрирует, "кто есть кто", особенно если Россия захочет воспользуется правом вето", - сказал Порошенко, напомнив о вето России по созданию трибунала по расследованию крушения лайнера МН17.

Также он подчеркнул, что 24 июля во время предварительных телефонных переговоров лидеров "Нормандской четверки" Украина настаивала на необходимости введения на Донбасс миротворческой миссии ООН.

Как сообщал "Апостроф", военный эксперт Олег Жданов назвал условия введения миротворцев на Донбасс.