RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

В Украине назвали главные проблемы, связанные с введением миротворцев на Донбасс

Украинский журналист Сергей Рахманин назвал основные проблемы, связанные с активно обсуждаемым в мире вопросом введения миротворческой миссии на Донбасс.

Об этом журналист написал в статье на сайте "Zn.ua".

Он отметил, что у России по-прежнему множество способов "завалить" любое решение, касающееся возможности пребывания вооруженного контингента на территории Украины. Это связано с тем, что РФ является членом ОБСЕ и без ее согласия изменение функции миссии в нашей стране невозможно по уставу организации. Кроме этого, РФ обладает правом вето в ООН и вправе отклонить любую резолюцию.

"Но даже если пофантазировать и предположить, что расклад сил сложится в нашу пользу, это вовсе не гарантирует быстрого, безболезненного, комплексного решения проблемы Донбасса", - подчеркнул Рахманин.

Журналист перечисляет несколько пунктов, описывая основные проблемы, связанные с введением миротворцев ООН.

Также Рахманин отметил, что Россия активно использует своих "миротворцев" для установления контроля над территориями, представляющими для нее стратегический интерес. Например, в Южной Осетии, Абхазии, Приднестровье, Таджикистане.

"Однако во всех этих случаях российские "голубые каски" не имели мандата ООН, а действовали в рамках миротворческих миссий СНГ либо на основании международных договоров, заключавшихся между конфликтующими сторонами. Использовать эту схему на Донбассе Москве, к счастью, не удастся", - написал журналист.

Как сообщал "Апостроф", президент РФ Владимир Путин сделал громкое заявление, озвучив условия РФ по вводу миротворцев на Донбасс. Позже министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия предлагает ввести на Донбасс не миротворческие силы ООН, а миссию по охране наблюдателей ОБСЕ.