RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Учения "Запад-2017": появился новый прогноз по нападению на Украину и другие страны

Нападение России на Украину и страны НАТО во время проведения учений "Запад-2017" является крайне маловероятным.

Об этом рассказал "Апострофу" директор Центра военно-политического анализа в Институте Хадсона в Вашингтоне, эксперт по национальной безопасности США Ричард Вайз.

"Я не думаю, что даже с этими учениями России будет легко устроить нападение на Запад. Так что я не совсем понимаю, из-за чего тревога. Может быть, я что-то упустил, или есть что-то непубличное... Но я не вижу в этом главную угрозу", - отметил Вайз.

Тем не менее, эксперт отметил, что то, как Россия проводит эти учения, наталкивает экспертов и военных на мысль, что, возможно, она готовит военную агрессию.

"Если бы целью была атака на Европу, вы бы так и делали (как Россия при подготовке учений "Запад-2017" – "Апостроф"), верно? Провели бы мобилизацию, учения, собрали бы все военные силы для маневров – и тогда вы в гораздо лучшей позиции для атаки", - отметил он.

Но, тем не менее, позиции НАТО и США в Европе в последние годы стали сильнее, что требует от России необычайно масштабного привлечения войск для возможной агрессии. Как сообщил эксперт, в 2010 году, например, когда Россия впервые проводила подобные учения в Беларуси, она могла бы быстро захватить страны Балтии и заставить НАТО отступить. В то же время, сейчас НАТО имеет гораздо больше своих войск на восточной границе.

Детальнее о России, НАТО, последствиях военных учений "Запад-2017" и о корейском кризисе читайте в интервью Ричарда Вайза "Апострофу": "До войны с Украиной Россия могла быстро захватить несколько стран НАТО".