RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Миротворцы на Донбассе: военный эксперт рассказал, как Украина может обойти вето России в Совбезе ООН

Директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский рассказал, как Украина может обойти вето России в Совете Безопасности ООН в вопросе введения миротворческой мисси на Донбасс.

Об этом он сообщил в интервью изданию "Сегодня".

"Есть резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 357 "Единство ради мира" от 1950 года. В ней говорится, что если Совбез ООН не может прийти к какому-то решению из-за вето одного из постоянных членов, то Совбез по решению 7 любых его членов из 15-ти может обратиться в Генассамблею ООН. Принятие решения о признании какой-то страны стороной конфликта принимается 2/3 голосов Генассамблеи", - отметил Сунгуровский.

Однако он указал на признак сокращения уровняв поддержки Украины в ГА ООН.

"Вспомните, что по первой резолюции о территориальной целостности Украины от марта 2014 года из 193 стран-членов ООН 100 высказались "за", 11 — "против", 58 стран "воздержались" и 24 страны не голосовали. Когда голосовали по Крыму в декабре 2016 года, то "за" было уже 70, "против" – 26, "воздержалось" – 77 и 20 стран не участвовало в голосовании. То есть наблюдаем уменьшение поддержки Украины", - говорит эксперт.

Подробнее о перспективах ввода миротворческой миссии в зону АТО читайте в материале "Апострофа": "Кремль перехватил инициативу, Киев не спешит: что будет на Донбассе".