RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Украина и Венгрия пришли к важному решению по скандальному закону

Украина взяла на себя обязательство не менять модель обучения в венгерских школах до получения решения Венецианской комиссии относительно закона "Об образовании".

Об этом сообщило "УНИАН", цитируя министра образования и науки Украины Лилию Гриневич.

"Пункт первый, который мы предлагаем, - Украина соблюдает все свои международные обязательства и в том числе двусторонние соглашения с Венгрией по поводу того, что представители меньшинств в наших странах могут обучаться на родном языке на всех ступенях обучения. Пункт второй - мы признаем важность государственного языка и необходимость расширения его применения в учебном процессе, а это значит, что мы должны увеличить количество часов на изучение на государственном языке", - рассказала Гриневич.

В-третьих, Украина и Венгрия вместе выработают модель обучения для венгерских детей в украинских школах.

На встрече также присутствовал министр человеческих ресурсов Венгрии Золтан Балога, который отметил, что Венгрия настроена на переговоры и надеется, что Украина не будет изменять систему образования в одностороннем порядке.

Подробнее о дипломатическом конфликте Украины и Венгрии читайте в материале научного сотрудника Института всемирной истории НАН Украины Сергея Толстого для "Апострофа" Конфликт Украины и Венгрии: несколько самых больших угроз.