RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Имперские замашки: Вятрович жестко отреагировал на заявление в Польше о варварстве украинцев

Директор Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович считает, что Польша тормозит решение проблемы взаимной легализации памятников.

Об этом он сообщил в эфире телеканала "112 Украина", комментируя слова польского сенатора и историка Яна Жарина, который обвинил Украину в варварском поведении по вопросам исторической памяти.

"Это мне напоминает нашего восточного соседа, который видит себя "Третьим Римом". Боюсь, что уже появились польские политики, которые видят Польшу "Четвертым Римом" – и очевидно, здесь речь идет о каких-то имперских замашках", - говорит Вятрович.

Он сравнил число осквернений памятных мест в Украине и Польше.

"Именно на территории Польши за последние 3 года 14 раз были осквернены кресты на украинских могилах. А на украинской территории было 4 случая осквернения польских памятников – все те памятники восстановлены. На польской территории ни один украинский памятник до сих пор не восстановлен", - отметил директор УИНП.

"Если говорить о варварстве – очевидно, надо говорить именно о варварстве на польской территории по отношению к украинским памятникам", - добавил он.

Также Вятрович указал на отсутствие реакции Варшавы на подобного рода инциденты.

"Именно отсутствие реакции польских властей на акты осквернения и вандализма в течение 3 лет, а таких было 15 – последний произошел в апреле, накануне годовщины акции "Висла", именно отсутствие реакции и желания расследовать, хотя эти акты шли в прямом эфире, записывались на видео... именно это заставило нас заявить, что мы приостанавливаем процесс легализации польских памятников и выдачу разрешений на поиск польских могил на украинской территории", - подчеркнул историк.

Он обратил внимание на слова главы МИД Польши Витольда Ващиковского о возможности объявить персонами нон грата в стране украинских чиновников, которые имеют отношение к демонтажу незаконных польских памятников в Украине.

"Это совершенно невероятное заявление – объявлять персонами нон грата всех должностных лиц за их требование соблюдать действующего в Украине законодательство. Это совершенно невиданные подходы к международной политике", - сказал директор УИНП.

Он подчеркнул, что в Польше около 40-50 украинских памятников неподобающе оформлены с точки зрения польского законодательства, а в Украине более 150 польских памятников не имеют надлежащего оформления на законодательном уровне.

Напомним, польский сенатор и историк Ян Жарин в интервью изданию wPolityce заявил о кризисе в польско-украинских отношениях, который вызван "серьезными и глубокими культурными различиями между Польшей и Украиной", передает "Европейская правда".

"Украина не хочет принадлежать к римской цивилизации. Она ведет себя как варвар в вопросах исторической памяти. В нынешней внешней политике у нас много общего, у нас есть много положительных предложений. Но взаимные отношения будут очень неглубокими, если Украина не поймет, что более глубокие отношения идут из культурного измерения", - сказал польский сенатор.

Как сообщал "Апостроф", глава МИД Польши Витольд Ващиковский намекнул на возможную отмену визита президента Анджея Дуды в Украину.